Дюфастон и подготовка к беременности

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! Мне 37 лет, беременностей не было. 3 месяца назад удалили 3 полипа, это уже вторая операция, первый раз удаляли один полип в 2013 году. После операции, так как я планирую беременность, врач прописала пить дюфастон по 2 таб. 10 мг 2 раза в день с 14 дня цикла 12 дней. После этого я отменяю прием и жду наступления месячных. Я прочитала да и врач мне сказала, что дюфастон помогает сохранить беременность и если она наступила на его приеме - ни в коем случае нельзя его бросать пить. Но как же так? Допустим, беременность у меня уже наступила, но я об этом еще не знаю - так как я еще не дождалась задержки. То есть если я прекращаю пить дюфастон на 26 дне цикла и жду 3 дня месячных - моя беременность не сохраняется, так как я резко прекратила прием таблеток? Поясните, пожалуйста, как все таки правильно нужно принимать дюфастон, чтобы не случился рецидив с полипом, но чтобы и беременность не прекратилась, о которой я еще возможно не знаю?.
Спасибо!
Категория: Гинеколог

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 19:47
Здравствуйте. Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно. По сути, алгоритм такой - в предпоследний-последний день приема Вы сдаете кровь на ХГЧ и до результата прием продолжаете. Потом есть беременность - продолжаете, нет - отменили. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Светлана 2017-09-30 19:53
Елена Викторовна, большое спасибо Вам за оперативный ответ! ) Конечно, это очень дорогой способ приема дюфастона, если планируешь беременность. (Такие анализы можно сдать только платно, а если еще 3 раза, да каждый месяц - совсем накладно получается. А обычный тест на беременность покажет что-то на таком раннем сроке?.
Спасибо! )
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-30 19:54
Тесты достоверный только через 3-3,5 недели после зачатия. Если дорого - хотя бы электронный тест
Платная консультация
Светлана 2017-09-30 19:55
Хорошо, спасибо! )