Однородный эндометрий 16мм и аденомиоз

Спрашивает: Екатерина Мор
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Добрый день! Мне 35 лет, роды одни, выкидыш 1. Месяц назад делала гистероскопию, удалили полипы и сделали МВА. Операция была на 12дц. Цикл не сбился, менструация пришла вовремя. Цикл стабильный, 28 дней. Был выкидыш полгода назад на17 неделе, проблемы с эндометрием после этого начались. Мазни не было, кровотечений тоже.
Через месяц после гистероскопии сделала УЗИ на 18 день цикла. Результат: матка увеличена как на 5-6 недель, передняя стенка 14мм, задняя 24мм, миометрий имеет гипо и гиперэхогенные точечные включения, характерные для внутреннего эндометриоза. Эндометрий однородный, секреторный, 16мм. Написали гиперплазия. Назначили на 9 месяцев Жанин. Очень не хочу пить ОК. Есть ли альтернативные варианты, так как хотели начинать планирование, и возможно ли планировать с такими результатами УЗИ. Болей нет, мазни нет ни до, ни после, цикл стабильный 28 дней, 5 дней менструация, овуляция на 12-14 день. Спасибо огромное, так как уже опускаются руки.
Категория: Гинеколог

2 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-04 13:25
Добрый день, да, можно планировать и ничего не пить.
Екатерина Мор 2020-12-10 12:23
Спасибо огромное за ответ!)