Гиперплазия эндометрия? Что делать

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я делала УЗИ(прилагается) в связи с тем, что в предыдущий цикл был необычным, на 4 дня, сначала тянуло низ живота, потом мажущие выделения. Обычно все не так. Менстр. Приходит в срок и начинается сразу, без мазни. Проходит обычно безболезненно. В том цикле кровотечение, достаточно было обильное, обычно меньше, цвет тоже темнее. На 4-й день выделений стало меньше, вечером начались схваткообразные боли, очень похожие на те, что были при родах. Послабее, но могла терпеть с трудом. Далее обнаружила сгусток крови почти черный похожий на печень 3-4 см и другого типа более светлое, более похожее на ткань такого же размера, имеющее вытянутую форму типа ореха пекан. После этого кровотечение прекратилось. Мазня в 5 день коричневого цвета.
Я планирую беременность, было подозрение на выкидыш. Тест не делала. Рекомендации узиста -показаться в следующем цикле на 5-8 день. Я волнуюсь нужно ли ждать? Как сделать максимально не навредив, планирую беременность, ЭКО.
В анамнезе гиперплазия шейки матки 3 ст. С атипичными клетками! 2015 год, конизация.
2015 год лапароскопия (удаление спаек в трубе), так же удалили межстеночную миому, полип.
Признаюсь 6 мес. Назад в течение 4 мес. Принимала Алоэз Компаунд без назначения врача.
В настоящее время принимаю Прегнатон. По рекомендации гинеколога. Вопрос, можно ли принимать?
Утолщения эндометрия раньше не было.
Главный вопрос не будет ли промедление мне во вред учитывая анамнез, можно ли поставить диагноз по данному УЗИ, что нужно сделать в первую очередь? С учетом, что мы с мужем очень хотим иметь ребенка. Скорее всего ЭКО.
кровотечений кроме менструации не было, есть болезненная овуляция, поэтому я знаю, что она бывает регулярно, в одни и те же дни цикла- 11-12 день. Цикл-25-26 дней. Заметила странный прыгающий график БТ. Программа не может выставить овуляцию. Овкляция по УЗИ. Температура во второй фазе 36.7-36.9. До 37 поднялась только во время овуляции, дальше спад до 36.8.
Заранее благодарю.
Теги: гиперплазия эндометрия узи заключение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 мая 2020 года

4 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 08:26
Здравствуйте! Я считаю, что лучше продолжить прием препарата и если результата не будет, то делать чистку
Платная консультация
Алина 2020-05-14 11:36
Спасибо, Прегнотон допью до конца, а подскажите какого результата ждать? Что эндометрий придет в норму?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-14 13:43
Да после менструации возможно все выйдет и выскабливаться не нужно будет
Платная консультация
Алина 2020-05-14 14:02
Спасибо большое, за ответ и за надежду)