Беременность и Дюфастон

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Мне 30 лет. В декабре месяце была длительная задержка, врач гинеколог-эндокринолог в платной клинике по результатам Узи (фолликулярная киста) и анализа крови на прогестерон назначила Дюфастон по 1т 2р/д на 10дн в данном цикле (+ контроль УЗИ на 5-7дц. ) С последующим назначением Дюфастона с 15-25дц на 3 месяца, т. к. планировали вторую беременность. Последние месячные были 18.02.18, Дюфастон принимала с 15-25 дц, беременность наступила, 28.03.18 на УЗИ подтвердили маточную беременности сроком 4н5дн. В интернете вычитала, что если беременность наступила на фоне Дюфастона, то его необходимо принимать при подтверждении беременности вплоть до 12 недель, врач об этом мне ничего не говорила. Врач ушла в отпуск, будет в конце месяца, в ЖК сказали, что на учёт вставать не раньше 8 недель. Я испугалась и 01.04.18 сдала кровь на прогестерон + гормоны щитовидной железы (эндокринолог при планировании беременности сказала сдать при наличии беременности до 10 недель), результаты прилагаю во вложении. Есть ли повод для беспокойства, нужно принимать Дюфастон? Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 апреля 2018 года

4 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-02 06:37
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит? Жалобы есть?
Марина 2018-04-02 10:04
Иногда побаливает поясница, и то только во время сбигательно-разгибательных движений. Ещё во второй фазе цикла (до того как тест стал положительным) переодически появляется ощущение холода (морозит) и в это время температура 37-37.2. Живот не тянет, специфических выделений нет.
Спасибо.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-05 23:39
Если на сейчас дюфастон не принимаете, при отсутствии жалоб начинать прием нет необходимости.
Марина 2018-04-06 15:03
Спасибо! Просто переживаю, что не низковат ли показатель.