Кровотечение на 18 д. ц

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте!
Сегодня 18 д. ц., дата последней менструации 20.07.2020г.
По ощущениям овуляция была 03.08.2020г.
Цикл ровный, 28 к. д.
Сегодня начались кровянистые выделения, похожие на менструацию. С воскресенья 02.07.2020г. болит правый яичник при нажатии.
Сегодня же экстренно пошла на УЗИ МТ и посетила гинеколога.
Доктор не исключает внематочную беременность или разрыв кисты.
Назначено лечение:
Дюфастон 10 мг * 2р. д. - 8 дней
Циклодинон 1т*3р/д - 3 дня
Аскорутин 1т*3р/д - 7 дней
Дикловит №5 и Метилурацил №5 через день

До сентября 2019г. принимала Логест (около 5 лет).
В январе 2020г. наступила беременность (внематочная). 29.01.2020г. удалили левую трубу в связи с ВБ.
После ВБ цикл был ровный, сбоев не было.

Скажите пожалуйста, может ли снова быть ВБ, или месячные начались раньше на 10 дней?
Как можете прокомментировать назначенное лечение?

Благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 10:53
Здравствуйте. Я не вижу признаков ВБ. Иначе эндометрий был бы толще.
похоже на гормональный сбой.
по лечению все нормально, кроме Циклодинона (не понимаю смысла)
Платная консультация
Елена 2020-08-07 12:28
Спасибо, Елена Викторовна!
Скажите пожалуйста, а наличие свободной жидкости до 30 мм - это много? И есть ли повод беспокоится и что-то предпринимать?
Надо сказать, что жидкость у меня определяется всегда, не зависимо от дня цикла, но в малых количествах.
И второй вопрос: эти выделения считать началом менструации или ждать ее после отмены Дюфастона через 8 дней?
(Вчера доктор сказал, что менструация должна будет начаться после отмены лекарств).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-07 12:32
  • это не очень много, возможно, после овуляции
  • нет, менструацию, вероятно, ждать после Дюфастона