Дюфастон, месячные или кровотечение

Спрашивает: Мария29
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, после отмены ок Силуэт на 3 месяца назначили прием дюфастона по схеме с 11 по 25 д. ц. по 1 табл.2 раза в день. В первый месяц цикл составил 27 дней. Во второй месяц продолжаю принимать дюфастон с 11 дня цикла, на 21 день появилась кровь, как при месячных, обильно, дюфастон допила по схеме, скажите, пожалуйста, если это были не месячные, а кровотечение, как теперь отсчитывать первый день цикла? И правильно ли я сделала что несмотря на кровотечение (или месячные) продолжала принимать дюфастон.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июля 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 17:11
Здравствуйте. А с какой целью вам назначили дюфастон?
Мария29 2017-07-25 17:23
Препарат назначили По результатам узи:
Левый яичник
Размер 42*23*26
Обьем 13 135668 см3
Структура преимущественно строма

Правый яичник
Размеры 33*13*14
объем 3 141138 см3
структура строма
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 17:38
Нормальные размеры яичника. Если и принимать дюфастон, то с 16 по 25 день цикла, тоесть 10 дней. В вашем случае так и получилось, что на 21 день пошли месячные.
На самом деле причин для приёма дюфастона я не вижу. А что у вас с репродуктивными планами? Почему прекратили приём ок?
Мария29 2017-07-25 17:46
Беременность не планирую в бл. Время, ок отменили по назначению моего гинеколога, чтобы "не затормозить работу яичников", принимала силуэт 1,5 года после лапароскопии (энд. Киста правого яичника), эндометриоз.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-25 18:18
Тем более, что дюфастон не нужно. Если беременность не планируете, я бы рекомендовал приём ок, до того момента пока не будете планировать. И конечно, при приёме ок яичники "отдыхают", а эндометриоз не прогрессирует или как минимум, не проявляется.
Мария29 2017-07-25 18:23
Спасибо!