Миома при приеме Жанин

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте. Очень нужно Ваше мнение. У меня в 2019 году была обнаружена гиперплазия эндометрия и полип (подтверждено результатом диагностического выскабливания), а также 2 миоматозных узла. В результате был назначен дюфастон с периодическим контролем УЗИ (4-5 день). Дюфастон принимала 9 месяцев. Узлы не менялись, толщина эндометрия до 6 мм, зато стал диагностироваться аденомиоз. Далее, врач назначил Жанин. Я принимала его в течение года. В результате один из узлов подрос на 1 см и появились еще 2 миоматозных узла 1,5 см без кровотока, аденомиоз не ставят (УЗИ на 12 день). Врач опять советует перейти на Дюфастон. Меня очень волнует:
1. Мог ли Жанин спровоцировать рост миоматозных узлов?
2. Что значит узел без кровотока?
3. Не противопоказан ли Дюфастон в данном случае?
4. Нужно ли проходить какие -то дополнительные анализы?
Мне очень важно Ваше мнение.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-04-20 07:47
Здравствуйте!
  1. Нет
  2. Это хорошо
  3. Нет
  4. Повторит. УЗИ через 3 месяца
Платная консультация
Юлия 2021-04-20 09:18
Спасибо большое за ответ. Скажите, а принимать дюфастон лучше с 5 по 25 день, или с 14 по 25?