Аденомиоз и Жанин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ПМК
Здравствуйте, для "лечения" аденомиоза (диагоз поставили на основе УЗИ и жалоб(мазня до и после менст. По 3-4дня) врач назначил жанин, схема 3 упаковки без перерыва С первого дня цикла.
Мне 33 года, двое детей, абортов не было.
Вопросы:
1. Правильно ли я поняла, что между пачками не нужно делать перерыв(т. е 63 таблетки подряд)? (нет возможности сейчас попасть к врачу и уточнить?
2. Считается ли "мазня" первым Днём цикла?
3. Нужно ли дополнительно принимать витамины группы В?
4. Не противопоказан ли жанин при пролапсе митрального клапана(сердца)?
5. Есть ли другие способы, кроме гормональных препаратов остановить аденомиоза?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-07 15:41
Здравствуйте. Какой период у вас эти жалобы (год, два)?
Анастасия 2017-11-07 15:50
Более двух лет. (иногда мазня бывает в середине цикла)
Анастасия 2017-11-07 16:36
УЗИ 2015
Анастасия 2017-11-07 16:39
Узи2017
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-07 16:52
Что у вас с репродуктивными планами?
Анастасия 2017-11-07 17:05
Ближайший год-два беременность не планирю, но в будущем возможно.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-07 17:16
Тогда начну с того, что аденомиоз не лечится оральными контрацептивами. Для его лечения назначают гестагены (например, визанна). При такой схеме приема (непрерывно 3 цикла), есть риска прорывного кровотечения. Лично я бы вам рекомендовал принимать ОК или если не планируете в ближайшее время беременность поставить гормональную спираль джайдес на 3 года.
Анастасия 2017-11-07 17:22
Спасибо Вам большое, все понятно, ещё один вопрос какие противопоказания есть у спирали?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-08 11:31
Такие же, как и к приёму ок. Обязательно с ними необходимо ознакомится в инструкции.