Выбор ОК при аденомиозе 1 степени

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, холецистит, панкреатит, пиелонефрит
Здравствуйте, Елена Викторовна. Ситуация такая: мне 35 лет, ребенку 4 года. Всегда были задержки месячных (циклы 28-32-36-42 дня), поэтому приходилось пропивать ОК курсами (Ярина, новинет, Диане 35, триквилар). забеременела после приема Дюфастона (после отмены через 3 месяца). пару раз до беременности отмечалась фолликулярная киста (при приеме ОК исчезала). сейчас по УЗИ аденомиоз 1 степени, и гинеколог назначает Джес. Однако, полтора года назад я принимала этот препарат, и на его фоне у меня абсолютно пропало либидо, и стала сгущаться кровь (повышен гемоглобин и гематокрит). поэтому, я думаю попробовать другой ОК. сейчас по анализам гемоглобин 150, гематокрит 45%, тромбоциты 186, принимаю тромбоасс по 75 мг 1 раз в день и флебодию 600. гормоны: понижен прогестерон. Во второй фазе небольшой всплеск пролактина, кортизол близок к границе нормы. Тестостерон и др. Гормоны в норме. Месячные без приема гормонов приходят относительно нормально (24-28-32 дня). по фенотипу я какая-то смешанная: -) рост средний, внешний вид женственный, голос женственный, молочные железы средние (44 размер), кожа - комбинированная, волосы жирные, длительность менструации 4 дня, умеренные, на руках, ногах над верхней губой волосы (это связано с тем, что в подростковом возрасте меня неправильно лечил эндокринолог, расшевелил надпочечники, назначив сразу сильное лекарство от увеличения щитовидной железы, затем другой врач привел ее размеры в норму). предменструальное настроение бывает депрессивным, бывает нормальным. Бели умеренные. Тошноты, рвоты, значительной прибавки в весе во время беременности не было. Посоветуйте, пожалуйста, какой ОК выбрать? Джес, явно не подходит. Когда-то принимала Ярину, тоже было плохо от нее. Может, попробовать Новинет? Подействует ли он при аденомиозе? Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 11:54
Здравствуйте. Оптимальными средствами в борьбе с эндометриозом являются ОК с диеногестом - это Клайра, Жанин, Силует
Платная консультация
Татьяна 2017-09-11 12:19
Елена Викторовна, забыла упомянуть, что Клайру тоже принимала, одну упаковку. На ее фоне месячные так и не пришли. После нее как раз и назначили Джес. Скажите, можно ли вообще избежать ОК? можно ли пролечить аденомиоз Дюфастоном?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:21
Можно. Такой вариант также приемлем.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-11 12:29
Спасибо за ответ! Дюфастон принимается 1 таблетка 2 раза с 5 по 25 день цикла в таком случае, верно? Сколько месяцев принимать до следующего УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:31
Скажите, а Вы планировать не будете пока?
Платная консультация
Татьяна 2017-09-11 12:46
Нет, пока не планируем беременность. И еще такой вопрос: месяца через 2 предстоит операция (подшивание почки). можно ли принимать гормоны до нее или лучше после?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:49
Это уже стоит уточнить у уролога/нефролога, который будет планировать операцию.
Платная консультация
Татьяна 2017-09-11 12:54
Хорошо, спрошу. 3 месяцев достаточно для приема Дюфастона перед следующим узи (к вопросу об аденомиозе)?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 12:57
Это минимальный терапевтический цикл приема (3 месяца)
Платная консультация
Татьяна 2017-09-11 13:06
Елена Викторовна, а спираль Мирена не имеет терапевтического эффекта при эндометриозах? Не хотелось бы все-таки принимать ОК, так как боюсь образования тромбов. Тем более что на рентгене (при прохождении обследования почек) обнаружены флеболиты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-11 13:07
Имеет. Но она тоже гормональная