Причины быстрого роста ТТГ

Спрашивает: Райхана
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мой диагноз гипотериоз с 2005 года. Пила L- тироксин 50, 100, 75 по назначению врача эндокринолога. С годами развивалась гипертония 150/ 105-110, и нижнее давление последнее время трудно было снизить. Сердце стало работать с задержкой ритма.

Анализы 10.03.2017 ТТГ 0,01 Т4св. 15,7 принимала L- тироксин 75
05.08.2017 ТТГ 1,09 принимала L- тироксин 75
04.11.2017 ТТГ 8,35 принимала L- тироксин 75 + трава мокрица
05.01.2018 ТТГ 83 принимала только траву + смесь курага, грецкий орех, мёд.

Прочитала что женщина вылечила гипотериоз травой мокрица и стала пить её, дыхательную гимнастику стала делать. Сердце стало работать по ритму равномерно, давление стало без таблеток 140/95. А вот ТТГ 83,
если нормализовалось работа сердца и давление (таблетки от давления не пью месяц),
то почему взлетело ТТГ, не принимая даже тироксин?
На сегодняшний день ничего не принимаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-07 19:31
Здравствуйте, Райхана.

Прошу очень внимательно прочесть то, что я напишу ниже, и серьёзно к этому отнестись. Вы самовольно и бесконтрольно отменили приём гормонального препарата, рекомендованного по жизненным показаниям. Это очень безответственный поступок. Почему же Вы удивляетесь тому, что уровень гормонов щитовидной железы у Вас сейчас далёк от нормы? Всё происходит совершенно естественно, при отсутствии адекватного лечения заболевание усугубляется и декомпенсируется. Гипотиреоз у Вас сейчас крайне декомпенсирован.

Вот это "Прочитала что женщина вылечила гипотериоз травой мокрица и стала пить её, дыхательную гимнастику стала делать. " -- абсолютная глупость, несущая прямую угрозу Вашей жизни. Возобновляйте с завтрашнего же дня приём Л-тироксина в дозировке 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Напомню, что Л-тироксин необходимо следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака, употребления "смеси курага, грецкий орех, мёд" или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Райхана 2018-01-08 07:53
Здравствуйте Надежда Сергеевна!
Спасибо вам за ответ.
Вы меня напугали, можно сказать отрезвили.
Начинаю пить таблетки.
Здоровья вам и успехов в работе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-08 09:41
Рада помочь, здоровья Вам!