Дозировка Эутирокса при высоком ТТГ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст. Сах. Диабет 2 типа. Гипотериоз. Коксартроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Нужна ваша помощь. Сдала анализы крови и я в шоке почему повышен ТТГ -9,780 а норма -0,270-4.200 Т3 -3.88 норма -3.10 - 6.80. Т4 -12.06. норма - 10.80- 22.00. Я уже много лет пью L-тироксин начинала с 50 мг и уже пью 100 мг (мне видно надо 150 или больше) помогите, пожалуйста какую дозу мне пить Мой вес уже стал 133 кг рост 156 см Ужас! Питание у меня сбалансированное, диета
Жду вашего ответа. Живу в селе врачей нет за 65- 200 км надо ехать Я инвалид-колясочник. Вызвать врача нет возможности 9650 пенсия Тероксина нет в аптеках я пью Эутирокс 100 мг натощак.
Спасибо за понимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

14 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 17:38
Здравствуйте, Наталья.
Уточните, пожалуйста:
  1. Вы принимаете Эутирокс по правилам – ежедневно, строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов?
  2. Какие продукты преимущественно употребляете на завтрак?
  3. Какие ещё медикаменты принимаете параллельно с Эутироксом?
  4. Точно приобретаете препарат высокого качества, нет вероятности приобретения подделки?
  5. Какие у Вас есть сопутствующие заболевания (особенно меня интересуют заболевания желудочно-кишечного тракта)?
  6. Какие меры Вы предпринимаете для снижения веса?
  7. "Питание у меня сбалансированное, диета" – кто составлял Вам диету?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2021-06-25 12:05
Уважаемая Надежда Сергеевна, доброго времени суток! Огромное Вам спасибо за помощь! Я принимала все ГОДЫ L- ТЕРОКСИН БЕРЛИН ХИМИ строго нтощак за 30 минут до еды и запивала 1 ст воды. Но вот 3 месяца у нас не стало того препарата и мне сказали что можно ЭУТИРОКС и вот до этого времени я пила 125 -100 мг и почему- то вес стал больше и другие проблемы (потеть стала а раньше никогда этого не было, волосы все почти впереди выпали лысины, бессоница замучила) Вчера вечером поступил в аптеку L-тероксин что я пила Теперь буду его пить. У меня сахарный диабет 2 типа, гипертония , зоб узловой, панкреатит Я пью утром 125 мг L-тероксин через 30-45 минут бисопролол 5мг потом кушаю овсянку на воде чуть сливочного масла 250 гр и во время еды пью Вальсакор 160 мг Гликлозид 60 мг пью чай с лимоном и все на завтрак 10 часов ем яблоко13 -30 Суп овощной салат и компот из сухофруктов Ужин омлет салат овощи чай и на ночь 1 ст кефира Вечером пью Вальсакор 160 мг иногда а/д 210-100 пью капотен Сиофор 1000. Мясо редко кушаю пенсия не позволяет. Какую дозировку мне пить гармонов? Я прошла Узи сегодня но я никуда не поеду только вашу рекомендацию жду Я НА КОЛЯСКЕ и у нас вблизи нет эндокринолога С уважением Наталья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-25 12:23
Наталья, что такое "ЭУТИРОКС и вот до этого времени я пила 125 -100 мг"? Всё же 100 или 125 мкг? Сначала Вы пишете "Я уже много лет пью L-тироксин начинала с 50 мг и уже пью 100 мг", теперь – "Я пью утром 125 мг L-тероксин".
Наталья 2021-06-25 12:35
Милая Надежда Сергеевна! Сегодня я выпила L-тероксин берлин хими (вера купили) 125 мг и еще сегодня хочу начать пить для гемоглобина фолиевую кислоту с витаминами в12 и в6 Спасибо вам
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-25 13:09
Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 125 мкг и повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель.

По поводу результатов УЗИ необходима очная консультация эндокринолога. Возможно, потребуется проведение пункционной биопсии, поскольку узловые образования достаточно крупные.
Наталья 2021-06-25 13:20
Милая Надежда Сергеевна, огромное вам спасибо за консультацию. А насчет пункции мне говорят с 2004 года, но я пью гармоны и все было отлично! Это все-таки наверное из за подделки препарата ТТГ НАРУШИЛОСЬ а при моем весе 133 кг эта доза 125 мг нормальная или может больше надо? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-25 13:38
Приём гормональных препаратов не имеет отношения к необходимости проведения пункционной биопсии, это совершенно разные вещи. Дозировка Л-тироксина не рассчитывается по весу, а корректируется в соответствии со свежими результатами анализов крови на гормоны. Вес Вам нужно снижать, в любом случае.
Наталья 2021-06-25 13:46
Надежда Сергеевна милая, подскажите пожалуйста, как снизить вес? Японимаю что при росте 156 см вес 133 кг это ожирение ужасное! Может потому вес, что я почти не хожу из за тазобедр суставов Спасибо за понимание ЭТО БЕДА У МЕНЯ НОМЕР 1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-25 13:55
Прежде всего, это работа с диетологом (Вы пишете "Питание у меня сбалансированное, диета", но с так и не поняла, кто составил Вам сбалансированную диету, и в чём она заключается) и реабилитологом (приемлемые для Вас физические нагрузки). Через переписку в Интернете я Вам не помогу, к сожалению.
Наталья 2021-06-28 09:15
Доброго времени суток, Надежда Сергеевна! Хочу спросить как и во ск часов лучше принимать омепрозол если я в 6 утра пью L-ТЕРОКСИН 125 мг ? еще хочу начать пить фолиевую кислоту с витаминами в12 и в6 Можно или нет? Спасибо вам огромное
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-29 14:27
Здравствуйте, Наталья.
Омепразол и его аналоги лучше принимать во второй половине дня. По поводу приёма витаминов Вы можете проконсультироваться у семейного врача (терапевта).
Наталья 2021-06-29 22:00
Спасибо огромное за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-29 23:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Наталья 2021-07-01 18:25
Спасибо доктор! Взаимно как пропью гармоны и сдам анализы я напишу вам с уважением наталья