0

Причинно-следственная связь между неврологическими заболеваниями

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Идиопатическая мозжечковая атаксия. Выраженная статолокомоторная и динамическая атаксия. Хроническая аксонально-демиелинизирующая моторно-сенсорная полинейропатия нижних конечностей. Последствия перелома позвоночника.
Здравствуйте! В марте 2014 года мне была установлена вторая группа инвалидности (бессрочно) по плановому переосвидетельствованию с диагнозом в прикрепленном файле. Передвигался самостоятельно с опорной тростью.
В июне 2014 года я упал на улице позвоночником с высоты человеческого роста, после чего не смог самостоятельно передвигаться и был доставлен бригадой скорой помощи в травматологическое отделение городской больницы. После курса лечения был направлен в неврологическое отделение, где мне была дана выписка с направлением на усиление группы инвалидности с диагнозом «Последствие травмы позвоночника». В октябре 2014 года бюро МСЭ мне установило первую группу с диагнозом в прикрепленном файле.
В феврале 2014 года я был застрахован по второй группе инвалидности от несчастных случаев до установления первой группы инвалидности. Все необходимые медицинские документы по установлению первой группы инвалидности были предоставлены страховую компанию, но их эксперт установил отсутствие причинно-следственной связи между полученной травмой и усилением группы инвалидности, мотивируя тем, что первая группа была установлена по основному заболеванию т. к. травма спинного мозга является сопутствующим заболеванием и не может быть причиной усиления со второй группы до первой. При этом на рентгенограммах после полученной травмы грудного отдела позвоночника выявлены хронические патологические процессы без «свежих» травматических повреждений. Исследования, подтверждающие травму спинного мозга на уровне грудного отдела позвоночника не проведены.
Обобщая научные общемедицинские данные и судебно-медицинские знания, данные материалов дела и медицинских документов, экспертная комиссия не усматривает причинно-следственной связи между травмой спинного мозга и усилением инвалидности до первой группы.
Подскажите пожалуйста, как в данном случае доказать причинно-следственную связь между травмой спинного мозга и усилением группы инвалидности. Может ли сопутствующее заболевание повлиять на обострение основного заболевания до усиления группы инвалидности? До травмы в июне 2014 года я самостоятельно передвигался, теперь инвалидное кресло. Я предполагаю, что страховая компания любыми способами не желает выплачивать страховое возмещение, которое поможет в дальнейшем лечении.
Заранее спасибо, что уделите мне внимание!
Теги: обратный талон мсэ образец
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 октября 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Подскажмие что делать??? Мне посоветовали к вам обротиться у меня такая проблема???...
Онемение и очаги на мрт Месяц назад у меня ночью онеменел бок, утром прошло, затем...
Боль в позвоночнике и спинной мозг Беспокоит боль в позвоночнике, в верхнем грудном...
Есть обследования нет диагноза В начале мая столкнулся сначала с ощущением деревянности...
Энцефалопотия Подскажите пожалуйста. После МРТ головного мозга поставили диагноз:...
Предусматривается ли группа инвалидности с профзаболеванием вегетативно сенсорная полиневропатия вер В 2003 году научно исследовательским институтом министерства труда профпатологии при РАМН установлено проф. Заболевания Вегетативно сенс
Боли в спине. Что это может быть? У меня заболел верх спины в районе плеч, потом боль...
Миелит спинного мозга Болеет мама четвертый год. Просим консультацию. Возраст 56 года...
Патолология Я 1978 года рождения, травма спинного мозга, сделал ЭКГ, у меня травма...
Боль в ягодице Мне 38 лет, рост 166, вес 92 кг. Работа сидячая, в офисе за компьютером....
Чего ждать от такого диагноза? Была получена травма головного мозга, зделанна операция...
Грыжа диска L5-S1 Первый вопрос: После тамографии у меня обнаружили Остеохондроз поясничного...
Искривление позвоночника В 1998 году у меня был перелом позвоночника со смещением...
Отказ в выписке больничного листа, инвалидность 3 группы Проконсультируйте меня пожалуйста....
Причинно-следственная связь между нравственными и физическими страданиями и инфарктом миокарда Могут ли нравственные и физические страдания, вызванные физическим насилием со стороны третьего лица послужить причиной наступления инфа
Инвалидность У меня неврологическое заболевание Торсионная дистония инвалидность 3...
Группа инвалидности по заключению КТ У меня такое заключение: по топограмме высота...
Киста в позвоночнике Жалобы на боли в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-10-08 12:25
Гнилое это дело лезть в экспертизу! У страховой компании своих экспертов предостаточно, чтобы вам не установить связь! МСЭК к этому вообще никакого отношения не имеет: ее работа - признать или не признать вас инвалидом!
а чтобы установить связь, думаю лучше было акцентировать внимание на то, что прогрессирование заболевания (атаксии) до степени грубых нарушений привело к вашему падению, а не на следствия падения (свежих костно-травматических изменений, убедительных данных за повреждение вещества спинного мозга в следствие падения нет).
но тут стоит другой вопрос, а почему тогда МСЭК сразу не дал 1-ю группу инвалидности?
совпало так, что вы застраховались и упали, но это-то совпадение больше всего и смущает экспертизу.
короче, наймите адвокатов!
1
Сергей 2015-10-09 09:31
Спасибо! Единственно реальный ответ. В дальнейшем буду обращаться с вознаграждением.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос