Причинно-следственная связь между нравственными и физическими страданиями и инфарктом миокарда

Спрашивает: Стерин Евгений Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, атеросклероз сосудов головного мозга, ожирение 2 степени, ХПН
Здравствуйте! Могут ли нравственные и физические страдания, вызванные физическим насилием со стороны третьего лица послужить причиной наступления инфаркта миокарда, либо ускорить его наступление? Заранее благодарен. Стерин Евгений Владимирович
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, Евгений Владимирович! Зависит от ситуации! При наличии других факторов риска- да, могут. Например: у молодой девушки маловероятно что случится инфаркт, а вот у 50летнего мужчины с сахарным диабетом и атеросклерозом такая стрессовая ситуация способна стать "пусковым механизмом" инфаркта.