Причина гинекомастии?

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Продолжаю искать причину гинекомастии. Получил анализы на гормоны, биохимию, ОАК. Напоминаю, гормоны щитовидной и еë УЗИ в норме. Также в норме моча. С момента появления одностороннего экзофтальма, причины которого так и не установлены, 2 месяца часто болит голова. По МРТ головного мозга и орбит взаимосвязи тоже не нашли, как и по щитовидной. Неприятно прикосновение одежды к левому соску, хотя гинекомастии всего 8 дней. Где ещё искать причину?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 23:55
Здравствуйте, Владимир.
Учитывая неясное описание УЗИ молочных желез + нормальный уровень половых гормонов, лично я считаю, что истинной гинекомастии у Вас нет, и в лечении у эндокринолога Вы не нуждаетесь. Безусловно, окончательный диагноз и тактику дальнейших действий определит Ваш очный эндокринолог.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2020-08-01 09:50
Скажите, а в ОАК средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах занижена, это как то может влиять на гинекомастию? Потерял 12 кг за 3 месяца, правда последние 2 недели вес остановился на отметке 70 кг при росте 180 см. Анализ ПСА 0.553 при рев. Значении <4.200, тоже норма.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-01 10:12
Нет, не может.