Приблизить месячные перед операцией дюфастоном

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ситуация такая. 3 месяца назад мне назначили лапароскопию т. к у меня непроходима правая труба и не получается год забеременнить. Врач назначил операцию на 23 окт с расчетом на операцию после менструации, то есть на 5 дней цикла. Цикл 29 дней был. Но последнии 2 месяца перед операцией цикл сбился почему то и составил 33 дня.
Проблема в том что, следущие месячные попадают за 2 дня до операции. Перенести операцию можно только заново встав в очередь(. не хочется ждать 3 месяца.
Подскажите пожалуйста как приблизить месячные хотяб дня на 3, чтоб они успели закончится к операции?
В интернете нашла информацию что цикл можно укоротить с помощью дюфастона пить с 16-26 день и после в течении 3 дней пойдут месячные. Так ли это? Возможно ли в моем случаи пить дюфастон по этой схеме и тогда цикл получится 29 дней, а не 33 и месячные пройдут до операции.
сформулирую все вопросы:
1. возможно ли приблизить месячные приемом дюфастона?
2. Правильная ли схема с 16-26 день цикла и в течении 3 дней пойдут месячные
3. Как принимать дюфастон 1 или 2 раза в день, если свой прогестерон у меня вроде в норме сдавала 3 месяца назад 23 показатель на 19 день цикла.
4. Все еще платирую беременность, будем и в этот месяце пытаться. Не помешает ли ускорение месячных зачатию?
Категория: Гинеколог

12 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-26 14:33
Добрый день, Кристина.

Не нужно ничего придумывать, вы можете сделать только хуже. Ничего страшного если будет операция за 2 дня до месячных, главное чтобы не во время. Правда многое зависит какую именно вам будут делать операцию, к сожалению вы не указываете. По поводу беременности, то о какой беременности можно говорить если у вас планируется операция, конечно планировать нужно после операции.
Платная консультация
Кристина 2017-09-26 14:53
Операция по удалению спаек в трубе. У меня непроходима правая труба. Я наверно неправильно выразилась, месячные начеутся за 2 дня до операции. То есть во время операции будет 3 день, как раз самый обильный. Я все понимаю, что это не хорошо. Пожалуйста посоветуйте по поводу дюфастона
Кристина 2017-09-26 14:57
По поводу беременности, мне сказали до операции планировать все ровно. Вдруг получится с одной трубой, и операция не понадобится
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-26 15:05
Но операция совсем уже скоро, вы можете и не знать точно что беременность есть и вам будет проведена операция. А это очень плохо.
Платная консультация
Кристина 2017-09-26 15:22
Операцию мне назначили на 5 день нового цикла, то есть после месячных. Мне в любом случаии нужно их ждать
Кристина 2017-09-26 15:27
Проблема в том что цикл у меня сбился и стал вместо 29 дней 33. Поэтому месячные выпадают на операции. А я ее 3 месяца ждала в очереди. Не хотелось бы переносить еще на 3 месяца. Подскажите пожалуйста по поводу дюфастона. Возможно ли на 3 дня ускорить месясные с ним? И как его пить 2 раза в день или 1? если свой прогестеронтв норме
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-26 15:59
Кристина, да вы можете так сделать, начав прием дюфастона с 16 по 25 день цикл по 1 т 2 р/ д и вероятнее всего ваши месячные начнутся на 26-28 день цикла, но каждый препарат назначается по показаниям. В вашей ситуации таких показаний нет. Если бы у вас была бы ургентная ситуация и вам срочно необходимо была бы операция, то конечно было бы правильно сделать гормональный гемостаз и прооперировать вас. Но у вас плановая ситуация и нет необходимости просто так принимать гормоны. Вам просто необходимо посетить своего лечащего врача и сообщить ему о том что в дату операции у вас могут быть месячные и врач вероятнее всего сможет отодвинуть операцию на пару дней или же уже будет смотреть по ситуации в день поступления. Возможно вам назначат гормональный гемостаз чтобы быстрее закончились месячные. Так как вы хотите не совсем правильно и не факт что будет именно так как вы планируете при приеме дюфастона.
Платная консультация
Кристина 2017-09-26 16:09
Спасибо большое. Я все понимаю, что гормоны просто так не применяют. Я уточняла у врача по поводу переноса, мне ответили что только если заново встать в очередь на операцию.
Подскажите, если у меня был прогестерон 23 на 19 день цикла это норма или низковат?
Кристина 2017-09-26 16:16
Если не трудно можно еще 1 вопрос.
В июле у меня была такая ситуация: задержка 3 дня и слабая вторая полоса на тесте. Хгч на 4 день задержки был 14
Но через 2 дня дня пошли месячные и тест перестал показывать вторую полосу.
Мой гинеколог сказал что такое бывает, так называемая биохимич беременность. Никакие анализы после этого она мне не назначила. Скажите что это могло быть, в чем причина и стоит ли сдать какие либо анализы?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-09-29 22:04
Да, это нормальный уровень прогестерона. Маловероятно что это была беременность, ХГЧ был очень низкий.
Платная консультация
Кристина 2017-09-30 17:09
А что это могло быть? Тесты // и нормы хгч в лаборатории для небеременных от 0-5.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-04 23:52
Тяжело сказать, возможно ложные результаты. Такой уровень ХГЧ считается не положительным, а сомнительным.