Дюфастон при кисте яичника

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, планирую беременность. На узи выявили эндометриоидную кисту на правом яичнике 31 мм в диаметре. Все остальное в норме. Врач назначила пить дюфастон с 17 дня цикла по 27 день. У меня сейчас 14 день цикла. Врач так же сказала, что если беременность наступит, то продолжать пить дюфастон. И тут я запуталась. Если назначили с 17 по 27 день цикла, получает на 28 день я же не пью таблетку и не пью дюфастон пока не пойму что забеременела? Врач сказала не прерывать пить таблетки если беременность наступает. И как тогда быть? Отслеживать по тестам или сразу ХГЧ сдавать на 27 день цикла?
Теги: дюфастон с 17 по 27 день цикла
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 мая 2015 года

5 ответов

На следующий день после последней таблетки дюфастона можно сделать тест на беременность. При положительном тесте необходимо продолжить принимать дюфастон. При отрицательном тесте ожидайте менструацию. Если задержка более недели, то тест необходимо повторить, либо сдать кровь на ХГЧ.
Анастасия 2016-05-04 10:14
Добрый день, а если беременность через неделю все таки определилась а такой перерыв с дюфастоном, что делать? Ведь можно потерять ребенка из за спада прогесетрона и своего и синтетического?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-05 11:57
Здравствуйте! Поясните свою ситуацию, пожалуйста. Постараюсь Вам ответить
Платная консультация
анастасия 2016-05-05 15:48
В сентябре 2015 года у меня была замершая беременность на 6 неделе на фоне падения уровня прогестерона. Ситуация была такая. В июле мне поставили кисту и я ее начала лечить по назначению врача свечами(верошперон по моему) и дюфастоном. Но никто мне не говорил о том, что беременеть ни в коем случае на отмене НЕЛЬЗЯ. И как и получилось мы забеременели в первый цикл после лечения. Я отменила (не сама, а по назначению врача) дюфастон и уровень прогестерона упал вместе с моим, что не дало развитию моему ребенку. Ладно, пережили.
Теперь снова ситуация повторяется. После чистки 3 месяца пропила регулон, потом 3 месяца пью дюфастон, чтобы снова попытатья. Но ничего не получается, то биохимическая беременность, то просто мимо. Сейчас у меня 5 день задержка. Дюфастон пила с 14 по 25 день цикла. Тесты отрицательные. ВОПРОС: не получится ли опять такая ситуация из за тестов, потому что знаю что надо пить дюфастон во время беременности если начала. Как быть? Сдать ХГЧ? Или может снова киста образовалась? Куда пойти вперед? УЗИ? Помогите пожалуйста!