Преэклампсия и беременность

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертония 1 степени. Сейчас уже в 2018 году гипотиреоз и АИТ.
Здравствуйте, мне 37 лет, в июле будет 38. Было всего 2 беременности. Абортов не было, воспалительных заболеваний ОМТ не было. В обеих беременностях преэклампсия. Обе мои беременности начинались с мазни кровью. В 1 беременность в 2005 году - умеренная преэклампсия, самые высокие показатели АД - 140/90. Были скрытые отеки, протеинурии не было. Была ЗВУР, диагностированная на 34 неделе. Преэклампсия началась с 32 недели, в стационаре я пребывала с этого срока и до 36 недель, потом меня успешно родоразрешили путем КС. Вес при рождении 2160 гр., рост 50 см. Мой сын жив и здоров, сейчас ему 13 лет уже. После беременности никаких обследований я не проходила. Все время предохраняласть при помощи КОК. Во 2 беременность была тяжелая преэклампсия. Здесь был классический сценарий развития этого осложнения. Она началась рано, с 21 недели, развилась стремительно. На 25 неделе, когда я попала в стационар, состояние стабилизировать не смогли, АД поднялось в этот раз до 180/120, сделали КС, ребенок был глубоко недоношенный, 490 грамм, 31 см. Умер сразу, как его извлекли из меня. Никакой медикаментозной поддержки в виде антиагрегантов, антикоагулянтов я не получала. Только допегит, который мне перестал помогать и дюфастон до 20 недели, а потом и утрожестан. 2 беременности с ПЭ - это уже не случайность, а закономерность. Я обследовала почки во время беременности. Все было в порядке. Обследовала сердце - умеренная гипертония 1 степени. Сдала анализ на кардиогенетику: F13 - гетерозигота, ITGA2 - гомозигота, ITGB3 - гетерозигота, Serpin (PAI 1) - гетерозигота, фолатный цикл: MTR - гетерозигота. АФС - отрицательный. Понимаю, что фатальных нарушений нет. Прошло уже 2 года после последней беременности, хочу сделать еще одну попытку родить. В местной ЖК меня отговаривают, понимаю, что если беременность наступит, мне предложат только аборт. Хороших специалистов у нас в городе нет. Проблемных женщин в нашем перинатальном центре не любят. Неужели ничего нельзя сделать в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2018 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-06-06 14:41
Добрый день, Марина.
Конечно можно пробовать забеременеть.
Просто к беременности необходимо хорошо подготовиться.
Рекомендовал бы вам планировать беременность сразу с опытным терапевтом.