Предохранение от нежелательной беременности во время лечения уколами бусерилина депо

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, для лечения хронического метроэндометрита и гиперплазии эндометрия мне назначили 3 укола бусерилина депо и сказали, что можно не предохраняться. Но в инструкции написано. Что первые 2 месяца это нужно делать. Так как же мне поступить? Скоро уже второй укол нужно делать. А я так и не решаюсь. Ответьте, пожалуйста, можно ли спокойно жить половой жизнью, не предохраняясь, сразу после второго укола? (беременеть мне категорически нельзя).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 ноября 2018 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-27 18:12
Здравствуйте. Информация эта действительно спорная. Я всегда в таких случаях даю совет перестраховаться. Просто дополнительно предохраняться первые 1-2 месяца
Платная консультация
Ирина 2018-11-28 05:29
Спасибо, Елена Викторовна, за ответ! Но все-таки спрошу Вас еще: если я начну жить, не предохраняясь, где через 2 недели после второго сделанного укола, можно уже не опасаться? И второй вопрос: можно ли не предохраняться прямо сейчас, когда идет действие первого укола, пользуясь свечами фарматекс? Правда, у нас продают моноксинол. Эффективен ли он, как и фарматекс? (После фарматекса жжение). Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-28 10:01
- Ирина, я уже ответила Вам выше о спорности такого вопроса.
- Пожалуйста.
Платная консультация
Ирина 2018-12-01 18:16
Елена Викторовна, а можно еще вопрос? У меня начались проблемы с мочеиспусканием: часто и понемножку хожу в туалет (без боли) и какой-то дискомфорт "там", слабо болит низ живота. Как я уже писала, был сделан первый укол бусерилина. Сдала кровь на гормоны. Вот результаты: ФСГ (26.80 мМЕ/мл), Эстрадиол (9.19 пг/мл). Что это означает? Нормальный ли у меня гормональный фон? И следующие 2 укола бусерилина помогут ли избавиться от проблемы с частым мочеиспусканием и с моими болезнями (хронический метроэндометрит и гиперплазия эндометрия). А еще у меня что-то творится со слизистой в носу и голосом. Уже месяц страшная сухость и охриплость голоса. У лора пролечилась, но все безрезультатно. Не знаю, что делать. Может ли и это быть связано с бусерилином или еще с чем? Не знаю. Делать ли второй укол? Вдруг все эти проблемы из-за побочки от него? Второй укол уже через неделю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-01 23:53
Ирина, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 06:19
Доброе утро, Елена Викторовна!
Нумерую свои вопросы:
1) Сдала кровь на гормоны. Результаты: ФСГ (26.80 мМЕ/мл), Эстрадиол (9.19 пг/мл). Что это означает? Нужно ли какое лечение, если гормональный фон повышен? Нормализует ли бусерилин гормональный фон?
2) Частое мочеиспускание без боли, дискомфорт. С чем это связано и что делать, как лечить?
3) Связана ли охриплость голоса и страшная сухость в носу (уже месяц) с уколом бусерилином?
4) Стоит ли делать второй и третий укол бусерилина при моем заболевании и при моем состоянии? Не будет ли хуже? Очень переживаю и боюсь, т. к. и так целый букет других серьезных заболеваний (мне 49 лет).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 11:28
1. Вы сдали НА ФОНЕ использования препарата?
2. Обратитесь к урологу.
3. Почитайте инструкцию к препарату. Вы видите такое в побочных эффектах? Тогда виной препарат. Нет - значит, не он. Все просто.
4. тут вопрос звучит - лечить ли то, от чего рекомендовали прием такого препарата. Ведь патологии могут вернуться
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 12:55
10 ноября, в первый день mensis, мне сделали укол бусерилина, а 13 ноября я сдала кровь на гормоны. Может ли это все (сухость в носу и охриплость голоса, проблемы с мочеиспусканием и т. д.) быть связано с наступающим климаксом? Веди бусерилин, если я правильно поняла, как раз и вызывает искусственный климакс? Просто не знаю, делать ли 2 и 3 укол, боюсь, как бы хуже не было. Еле работаю. И работа на голосе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 12:57
Ирина, я уже ответила на Ваш вопрос о симптоматике.
Я бы не прерывала лечение
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 13:00
Спасибо, Елена Викторовна. Значит. Буду делать. А что с анализами на гормоны? Что означают эти цифры?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 13:01
Это четкие показатели климакса. Потому можно понять, что препарат действует
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 13:09
Спасибо. И последний вопрос (очень прошу извинить мою назойливость, но такой я уж человек: всего страшно боюсь): раз это показатели климакса, можно ли сразу после второго укола предохраняться только свечами (у нас продают моноксинол). от фарматекса жжение.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-02 13:11
Ирина, наша с Вами переписка всё больше становится похожа на ведение истории болезни, в то время как на данном портале, в рамках бесплатных консультаций, мы предоставляем только справочную информацию в виде лаконичных ответов на вопросы. Вы должны понимать, для того чтобы полноценно сопровождать решение Вашей проблемы, необходимо постоянно вникать и учитывать все нюансы именно Вашего лечения и обследований, что требует больше времени и сил. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моей помощи, то предлагаю воспользоваться услугами портала, благодаря которым можно повысить приоритет Вашего вопроса среди множества других (приватный вопрос). Сделать это можно по специальной ссылке в уведомлении, которое приходит на Вашу почту. Перейдя по ней, можно ознакомиться и понять, какая из услуг больше всего подойдет именно Вам. Это позволит выделить больше времени для решения Ваших проблем.

Если Вы хотите пообщаться со мной в онлайн режиме (скайп, почта и т. д.), то обращайтесь в индивидуальном порядке по этому контакту – скайп – elena03. ua, почта – info@molchanova. Pro (все маленькими буквами и без пробелов). Надеюсь на Ваше понимание.
Платная консультация
Ирина 2018-12-02 13:27
Да, Вы правы, Елена Викторовна. Огромное спасибо за консультацию. Благодаря Вам я немного успокоилась и настроилась на лучшее.