Стимуляция овуляции клостилбегит-укол ХГЧ-дюфастон

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Мне 40 лет, гинеколог поставила диагноз Бесплодие (более полугода не получается забеременеть в естественном цикле). Предложила стимуляцию клостилбегитом 50 мг/день с 5 по 9 день, УЗИ контроль на 11 и 16 дц. Затем укол ХГЧ 5000 ед и затем дюфастон 10 мг/2 р/день с 16 дц - 10 дней. На 11 дц УЗИ показало в ЛЯ ДФ 19*15 мм, в правом - 2 ДФ - 13 и 12 мм, эндометрий - 6 мм. На 12 дц укол ХГЧ 5000 ед. На 16 дц - УЗИ -эндометрий - 11 мм, желтое тело 8 мм с характерной васкуляризацией, в дугласовом пространстве - до 30 мл свободной жидкости. Забеременеть не удалось - пошли месячные. После консультации у гинеколога она мне прописала следующие изменения во втором цикле стимуляции: клостилбегит увеличить до 100 мг в сутки!, укол ХГЧ 10000 ед. У меня вопрос: нужно ли это увеличение дозы клостилбегита, если фолликулы и с прежней дозой в 50 мг росли хорошо? Не будет ли гиперстимуляции? И еще вопрос - при назначении клостилбегита назначают также и препараты для роста эндометрия (дивигель, прогинова), мне они назначены не были, хотя эндометрий на 11 дц был всего 6 мм (хотя и вырос до 11 мм потом). Но если увеличить дозу клостилбегита, ведь и рост эндометрия может замедлиться? И смысл тогда во всех процедурах, если будет тонкий эндометрий? Заранее благодарю вас за ответ!
Теги: клостилбегит и дюфастон
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 08:26
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы. Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ирина 2017-02-17 09:08
Добрый день, Елена Викторовна!
Спасибо за Ваш отклик.
У меня к Вам два вопроса:
1. На второй месяц стимуляции клостилбегитом врач предложила увеличить дозу до 100 мг в день. Меня смущает тот факт, что при дозе 50 мг фолликул был 19 мм на 11 дц. Зачем в таком случае увеличивать дозу во втором цикле стимуляции? Не будет ли гиперстимуляции?

2. При стимуляции клостилбегитом обычно прописывают препараты для роста эндометрия. Мне они прописаны не были, хотя эндометрий на 11 дц был всего 6 мм (хотя и подрос на 16 дц до 11 мм). Можно ли мне подключить к лечению данные препараты - дивигель и т. д. Или в этом нет необходимости?

Заранее благодарю Вас за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:16
Добрый день.
Благодарю за понимание.
1. Я не вижу в этом смысла, честно. Если растет на 50, то больше не нужно.
2. Конечно, не просто можно, но и нужно
Платная консультация
Ирина 2017-02-17 09:22
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное!
Вы подтвердили мои опасения. Буду принимать по 50 мг, как и в прошлом цикле.

По поводу приема препаратов для роста эндометрия - что на Ваш взгляд лучше (безопаснее и эффективнее) дивигель или прогинова? Либо возможно есть еще какие-то препараты?
Заранее Вас благодарю!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:24
Я больше люблю Прогинову - видела больший эффект.Обычно курс - это Прогинова по 2 таб. С 5-го по 21-ый день цикла. Удачи Вам!
Платная консультация
Ирина 2017-02-17 09:33
Елена Викторовна, спасибо Вам большое!
И мой последний вопрос к Вам - подавляет ли рост фолликулов прогинова?
Заранее спасибо большое!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-02-17 09:34
Не подавляет. Она в такой дозе применяется классически во всех схемах стимуляции