Преднизолон набор веса

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Были проблемы с зачатие. Эндокринолог Выписал пить преднизолон. Пила все 8 месяцев. На 8 месяце гинеколог рекомендовала перед родами лечь на сохранение. И сказала прекратить приём преднизолона. После отмены За 3 недели до родов вес начал стремительно ползти вверх. На сохранение ложилась вес был 72 кг. Перед родами уже 89. После родов прошло уже 12 лет. Вес так и растёт. Уже 130 кг. Питание правильное. Обращение к специалистам - рекомендации пить больше воды. Да куда уж больше? Доходит до того, что только воду и пью. Гормоны щитовидки в норме. Недавно переболела Ковид. По определению больной человек физиологически худеет. Не тут-то было. Вес наоборот вырос. Как это остановить?
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 марта 2021 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-03-09 08:34
Светлана, добрый день.

невозможно справиться без устранения причины. Она, возможно, в области нарушения работы надпочечников. Но тут однозначно нужен грамотный эндокринолог.

В теории, если есть желание, я могу поискать, но, как правило, коллеги стоят довольно дорого.

Что вы можете сделать сами:

Самое важное - изменение пищевого поведения, физической активности навсегда. Но иногда для этого требуются препараты в помощь. И тут точно нужен эндокринолог.

важно:
исключение стресса
1. сон в 22: 00 на 8 часов, полноценный, чтобы утром вы вставали выспавшейся
2. движение 10 тыс шагов каждый день + 10-15 мин каждый день на упражнения дома, чередовать 1 день кардио, 1 день силовые с гантельками или своим весом.
3. питьевой режим - 40 мл чистой воды на каждый кг веса. Да, я уже поняла про воду, но она реально нужна.
4. потеть - физическая активность + баня 1 раз в неделю
5. хорошая детоксикация в ЖКГ и печени, ежедневный стул, отсутствие застоя желчи - к врачу, если есть вопросы.
6. устранение дефицитов по витаминам и микроэлементам
7. и если сделано все вот это, а проблема сохраняется и не двигается, вот тогда препараты - возможно, саксенда или виктоза,

Платная консультация
Светлана 2021-03-09 13:04
Спасибо, Елена Владимировна! В том то и беда, что при достаточной физической активности рациональном питании, вес не только не снижается, а настойчиво продолжает расти. Я не смогла своими силами найти врача, который бы пытался найти причину. Если есть на примете грамотный эндокринолог буду рада его контактам. Заранее благодарю.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-03-16 06:06
https://www.instagram.com/dr.barredo/?hl=en

Доктор и эндокринолог и и диетолог. И использует тот же подход, что и я.