Преднизолон и дексаметазон

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Обращаюсь к вам с такой проблемой, помогите пожалуйста! Заболела острым бронхитом. Терапевт назначила в капельнице эуфилин 2,4%-10мл+S. Prednisolon 2мл (SDexametazoni 8мг), то есть или один гормон или другой. Я приходила в процедурный кабинет и там мне делали свои лекарства, но разный мёд сестры. Всего 5 капельниц. И в результате в первый день применили дексаметазон, во втророй преднизолон, в третий и четвёртый дексаметазон, на пятый преднизолон! После последней пятой капельницы почувствовала себя плохо э, были боли в сердце. Эта ситуация возникла из-за некоординировпнных действий персонала и всплыла случайно. Скажите пожалуйста, чем какие последствия от такого коктейля у меня могут быть, как это можно почувствовать, может быть что -то посоветуете предпринять, может анализы сдать. Это частная клиника и видимо доктор дала возможность выбора мед. Сёстрам гормона из наличия, а они сильно не озадачивались! Я надеюсь на Ваш ответ и помощь! Спасибо Надежда Сергеевна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 сентября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-08 12:54
Здравствуйте, Елена.
Никаких специфических последствий от комбинирования препаратов не будет. В обследовании у эндокринолога по этому поводу Вы не нуждаетесь. Продолжайте наблюдение у терапевта по поводу основного заболевания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-09-08 16:40
Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ! Я правильно поняла, волноваться не стоит и не нужно какими-то анализами проверить свой организм после этого коктейля гормонов? Я прочитала у них разных и химизм и время выведения, а тут такое наложение. Я очень боюсь последствий, к тому же мёд сестра сказала, что преднизолона назначена высокая дозировка. Подскажите пожалуйста. Может что -то попринимать, чтобы нормализовать работу организма после такого совместного пресс гормонов. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-08 16:47
Елена, ещё раз: волноваться не стоит, со стороны эндокринолога ничего дополнительно принимать не нужно.
Елена 2019-09-08 17:23
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Второй день после последней капельницы с преднизолонлн болит (тянет) сердце и кружится голова. Вот и волнуюсь за последствия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-08 17:27
Пожалуйста, здоровья Вам. <divПроконсультируйтесь у терапевта по поводу своих жалоб.