Расшифровка анализа гормонов ЩЗ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ДЖВП, остеохондроз шейного отдела позвоночника, панкреатит, гастрит
Здравствуйте уважаемая Надежда Сергеевна. Около года назад меня стали беспокоить такие явления как повышенная потливость тела и головы, мучают головные боли достаточно часто (терапевт списывает на остеохондроз шейного отдела - поставлен диагноз несколько лет назад), набрала вес, при том что кушаю мало. Сбросить не получается ни диетой, ни физическими упражнениями. Еще у меня постоянно озноб, даже летом дома могу надеть носки и теплый халат, постоянно испытываю усталость и потребность поспать. У меня также присутствует ДЖВП. В августе прошлого года холестирин был 6,9, в августе 2020 года 3,5. Принимала статины по назначению врача-терапевта. Прошла мед. Осмотр 10 августа 2020г. терапевт сказала все анализы и ЭКГ в норме. К эндокринологу записана на прием только на 21 августа. Решила получить у вас предварительную консультацию. Сдала анализы на гормоны щитовидной железы: ТТГ 3,1107 (0,35-4,94), Тироксин (Т4) свободный 11,75 (9-19,5), Трийодтиронин (Т3) свободный 4,96 (2,63-5,7), Антитела к микросомальной тиеропероксидазе <0,25 (0-5,61). Скажите доктор, что со мной?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-12 19:24
Здравствуйте, Анастасия.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2020-08-14 21:16
Спасибо за ваш ответ.
Анастасия 2020-08-14 21:29
Надежда Сергеевна, добрый вечер. Скажите, пожалуйста, может ли у меня быть эутериоз? Смущает ТТГ 3,1107. И какие исследования еще нужно сделать, чтобы исключить его? Нужно ли следить в моем случае за ЩЗ и сдавать периодически анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-14 21:41
Здравствуйте.
У Вас и есть эутиреоз. Эутиреоз – это нормальный уровень гормонов щитовидной железы.
Анастасия 2020-08-14 22:22
Спасибо Вам большое за ответ.