Анализ крови на гормоны при больном горле

Спрашивает: нися
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите надо сдать ТТГ, Т3, Т4, хронический тонзиллит, горло болит почти всегда когда холодно, а кровь надо сдать. Можно сдавать эти анализы при больном горле без температуры. Температуры нет. Да и еще подскажите за сколько времени до сдачи крови нельзя принимать любые лекарства. Спасибо
Теги: можно ли сдавать кровь на гормоны при ангине, можно ли сдавать кровь на гормоны если болит горло, можно ли сдавать ттг если болит горло
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

42 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-04 13:18
Здравствуйте, Нися.

Простудные заболевания на уровень гормонов щитовидной железы влияния не оказывают, Вы можете сдавать анализы сейчас.

Если Вы принимаете Эутирокс либо Л-тироксин, то в день сдачи анализов препарат следует принять уже после сдачи крови. Других ограничений по приёму препаратов нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.
нися 2017-01-16 11:55
Добрый день. Подскажите пожалуйста при критических днях, если это 1- 3 дни сдавать ТТГ и Т4 свободный можно или нет. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 14:25
Уровень гормонов щитовидной железы можно контролировать в любой день менструального цикла.
нися 2017-01-16 15:37
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-16 15:40
Всегда пожалуйста.
нися 2017-01-18 14:59
Добрый день. Еще подскажите пожалуйста просто хочется сдать анализы правильно. Сдавать буду 20.01.17. голова сегодня болит 3 день пью обезболивающие у меня диагноз ДЭП, если начинает болеть то болит дней 5 это никак не повлияет на ТТГ и Т4 св. То что в день сдачи ничего не принимать и на голодный желудок это я знаю, а вот про головные боли нет. Может конечно и глупый вопрос, но по этим анализам мне будут корректировать дозы препаратов, поэтому переживаю. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 00:21
Головная боль на уровень гормонов щитовидной железы также не повлияет, не переживайте.
нися 2017-01-19 10:04
Спасибо огромное. С Крещением Господнем Вас! То есть сегодня я могу принимать обезболивающие, а завтра на тощак сдать кровь. Правильно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 10:08
Да, правильно.
нися 2017-01-19 10:10
Спасибо огромное.
нися 2017-01-21 10:29
Добрый день. Сдавала 7 декабря анализы чтобы Вы выше не искали вот ТТГ <0,01 нормы лаб. (0,38-4,31мкОд-мл), Т4 СВОБОДНЫЙ 3,66 НОРМЫ (0,80-1,63НГ-ДЛ), 47,2 НОРМЫ (10,24-20,98 ПМОЛЬ-Л). Сдала 20 января ТТГ 0,73 нормы лаб. (0,38-4,31мкОд-мл), Т4 свободный 0,50 (0,80-1,63НГ-ДЛ) ,6,5 (10,24-20,98 ПМОЛЬ-Л). К врачу в понедельник, но хочу услышать Ваше мнение пожалуйста и еще за время лечения ужасные скачки давления, до лечения этого не было, но я Вам давления писала Вы перенаправили к кардиологу, она написала все нормализуется не переживайте это нормально. Принимаю тоже что бы не искали Эспа-карб 10 3р. в день, бисопрол 2,5 1 раз утром и месяц гидазепам 1 раз утром, но через месяц сказала врач заменить фитосед в капсулах 3 р. в день принимаю по 1 потому что от 2 сильно спать хочется, вместо гидазепама. Спасибо огромное, очень жду Вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 10:51
Здравствуйте.

Несколько не понимаю, почему Вы пишете здесь, а не в комментариях к изначальному вопросу. Насколько я помню, там была довольно подробная переписка.

Динамика результатов анализов у Вас хорошая. Уже нужно снижать дозировку Эспа-Карба и добавлять к лечению препарат гормона щитовидной железы.
Это сделает Ваш лечащий врач на очном приёме.

Необходимости в приеме Гидазепама или Фитоседа лично я не вижу.
нися 2017-01-21 13:34
Спасибо огромное. Честно не пойму где правильно писать, я нажимаю ответить и задаю вопрос, а надо как? То что так сильно понизился Т4, я так понимаю это хорошо и для этого назначат еще другой гормональный препарат, я все правильно поняла. Фитосед принимаю потому что раздражительность, нервозность осталась очень даже, может правда это не связано с щитовидной железой. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:22
В чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне? Сформулируйте его чётко.
нися 2017-01-21 17:55
Вопрос в том что так снизился Т4 св. Даже ниже нормы это нормально и успокоительные если присутствует раздражительность и нервозность надо принимать или это не связано с щитовидкой я имею ввиду нервы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 20:30
  1. "Вопрос в том что так снизился Т4 св. Даже ниже нормы это нормально" -- да. Прсото сейчас нужно будет добавить к лечению другой препарат.
  2. "успокоительные если присутствует раздражительность и нервозность надо принимать или это не связано с щитовидкой" -- с щитовидной железой это совершенно не связано, поскольку уровень гормонов у Вас уже нормализовался. Я рекомендовала бы Вам дополнительно проконсультироваться у невропатолога по этому вопросу.
нися 2017-01-21 22:04
Спасибо огромное.
нися 2017-01-23 15:54
Добрый день. Была у врача на приеме хочу услышать Ваше мнение если можно. Анаприлин 10мг*2р. 5 дней, потом по 10 мг только утром. Эспа-карб 10мг утром и 10мг вечером. Еутирокс 25мг- по пол таблетки утром на тощак. Все это на месяц, затем сдать ТТГ, Т4св. И антителала до тиреопероксидази. Через неделю перезвонить рассказать о давлении. Вообще как я поняла если бы можно все отменить без рецедива то мы бы скоро так и сделали, но врач боится что-бы рецидив не наступил. При пульпации первый раз была маленькая 1ст. И не плотная, а сейчас 1ст.,но плотная. Спасибо
нися 2017-01-23 15:57
Извините забыла Еутирокс сторого в одно и тоже время принимать и обязательно через пол часа кушать или можно покушать через 3-4 часа. Просто я на работу встаю в 6,10 буду его пить, затем через пол часа час кушать, а в выходные их 2 тоже вставать в 6,10 и через пол часа кушать (Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 15:59
Нися, извините. Я не вполне понимаю сложившуюся ситуацию.
У Вас есть лечащий врач, который даёт Вам совершенно корректные рекомендации. Верно?
Что Вы хотите услышать от меня? "Перепроверяете" своего врача? Извините, то это просто некрасиво.
На этот сайт обращаются при невозможности проконсультироваться у врача очно, а не для того, чтобы я сейчас комментировала действия коллеги. Я таким не занимаюсь, это неэтично.
нися 2017-01-23 16:05
Нет я не проверяю своего врача. Я просто хочу услышать мнения не одного эндокринолога. И я думаю это абсолютно нормально в наше время. Даже терапевт моя и то мне советует консультироваться не с одним врачем, так как препараты серьезные. Просто могу очень много привести примеров когда например здоровый зуб чуть не вырвали, хорошо что пошла еще к одному врачу и извините таких примеров много. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-23 16:12
Здесь другая ситуация.
Во-первых, я уже неоднократно говорила, что тиреотоксикоз "через Интернет" не лечится. Как Вы совершенно верно заметили, препараты применяются серьёзные. Я не назначаю и не корректирую их не видя пациента. Поэтому какие-либо рекомендации по лечению я Вам давать не буду в любом случае, это может делать только тот врач, который ведёт Вас в очной форме.
Во-вторых, существует множество схем лечения тиреотоксикоза, этот процесс всегда очень индивидуален. Я могу придерживаться другой схемы лечения, чем Ваш врач, при этом обе из них будут корректными.

Поэтому, если Вы хотите "услышать альтернативное мнение", то консультируйтесь ещё у одного эндокринолога в очной форме, чтобы врач при необходимости мог корректировать Вам схему лечения. Смысла спрашивать "моё мнение" нет.
нися 2017-01-23 16:18
Спасибо
нися 2017-01-24 10:41
Добрый день. Заранее извините за наверное глупый вопрос Эутирокс 0,12 можно принимать после того как почистишь зубы и после сна пройдет 1,5- 2 часа, но при этом натощак конечно. Спасибо
нися 2017-01-24 12:18
И не обязательно в одно и тоже время, а то в инструкции не написано, я так понимаю главное на тощак, а 7,00 или 10,00 роли не играет. Правильно. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 13:05
Эутирокс нужно принимать строго натощак, приблизительно (плюс-минут полчаса) в одно и то же время. Сколько времени пройдёт после пробуждения -- неважно, главное, чтобы после приёма препарата вы минимум 30 минут не ели и не принимали другие медикаменты.
нися 2017-01-24 15:12
Это я поняла спасибо, но чистить зубы можно ж или тоже нет. Просто есть анализы при сдачи которых даже зубы чистить нельзя в этой ситуации можно? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 15:14
Зубы чистить можно, это здесь ни при чём.
нися 2017-01-24 15:22
Спасибо, а кушать обязательно через 30-60мин?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-24 15:23
Не обязательно. Главное условие -- не раньше.
нися 2017-01-24 15:25
Спасибо большое.
нися 2017-01-25 09:29
Добрый день. Подскажите раньше я щитовидку до лечения даже не ощущала, а сейчас она как-то давит и при дотрагивании неприятно очень это нормально или нет и происходит это в основном в первой половине дня. Врач заграницей в отпуске будет только 19,01. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 12:16
Обычно боли, связанные с щитовидной железой, сохраняются постоянно, независимо от времени суток. В любом случае, ответить на этот вопрос можно только после очного осмотра.
нися 2017-01-25 14:04
Я поняла, но это может быть побочный эффект от препаратов или временное явления организм то перестраивается, неприятные ощущения да всегда, как бы прям болями и не назовешь, но раньше этого не было. Спасибо на прием как приедет врач я обязательно пойду, да мне и анализы ж опять через месяц сдавать.
нися 2017-01-25 14:07
Да и как на зло на приеме я вот буквально 5 дней назад была, но этого не было, началось сегодня 3 день, как изменили дозу эспа-карба, заменили бисопрол анаприлином и добавили эутирокс 0,12. Не знаю может совпадение? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-25 19:34
Побочный эффект Эспа-карба не мог появиться через полтора месяца после его приёма, а Эутирокс подобного побочного действия не имеет. В любом случае, всё решает осмотр, пропальпировать Вашу щитовидную железу через Интернет я не могу.
нися 2017-01-26 08:46
Спасибо, я Вас поняла. А жаль)
нися 2017-01-30 21:05
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста если эспа-карб 10 мг забыла утром принять, а вспомнила когда принимала вечернюю дозу 10 мг, то я правильно сделала надо вечером 1 таблетку 10мг принять или надо было 2 таблетки принимать. Спрашиваю вдруг повторится, что бы знать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 14:45
Здравствуйте.
В таким случаях нужно принимать запланированную вечернюю дозировку, две таблетки принимать не нужно. Но пропускать приём Эспа-карба недопустимо, это может свести на нет эффективность лечения.
нися 2017-01-31 14:56
Спасибо. Да я 1 раз за все время забыла, от одного раза не пойдет все насмарку или может? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-31 14:58
От одного раза всё насмарку не пойдёт.
нися 2017-01-31 15:06
Спасибо огромное.