Праджисан и утрожестан одно и тоже

Спрашивает: Виктория Дмитриевна Зайкина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я немножечко конечно в замешательстве, сижу на утрике вагинально, 600 / 3 раза, почти всю беременность, срок сейчас 33 недели + 4 дня, когда пробовала слазить, с утрожестана снизила все на 200 за месяц, и тут же положили в роддом, укорочение, вернула все, сейчас у меня шейка 37 зев закрыт, врач говорит надо слазить потихоньку, ну и я начала по схеме 100 в неделю убирать , сегодня в ночь схватки начались, как будто тренировочные, живот каменеет, на одну сторону, все это длилось 7 часов, потом резко отпустило, сейчас опять тонус начинается, я пошла к врачу на ктг, 7 балов, сказала что в род дом мне ехать не нужно! Магний я и так пью 3 раза по 2 таблетки, но утрожестан 500 которые я ставлю, она сказала заменить праджисаном 200, ну если я сильно переживаю можно 400 а потом 200 ставить, я вот сижу думаю, что это за замена такая? Утрожестан и праджисан это идентичные составы, так зачем мне что то менять? Так ещё и дозировку сократить с 500 на 200 и это при тонусе? Мне кажется тут что то не то
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-05 17:51
Добрый день, снижайте по 100 мг. Утрожестана каждые 3-4 дня.
Виктория Дмитриевна Зайкина 2021-04-05 19:29
А что гипер тонус начался, отмена утрожестана даже постепенная трансформация н приведёт к укорочению
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-05 21:06
По протоколам Утрожестан пьётся до 34 недель, в данном случае нужно отменять его, если боитесь то можете начать в 37 недель.