Утрожестан в 3 триместре

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сейчас идет 30 неделя беременности. Из-за тонуса, врач заменяющий моего назначил дозу утрожестана 200 утром 200 вечером до конца беременности. До этого мой врач назначал 200 и когда вернулся из отпуска сказал уменьшить дозу с 400, я этого так и не сделала, побоялась, стоит ли сейчас на 30 неделю уменьшать дозу или так и продолжать вставлять 400 как сказал заменяющий врач? У меня полисктоз яичников, беременность на стимуляции, перед беременностью гормоны были на границе нормы
Теги: утрожестан в 3 триместре
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-21 18:49
Здравствуйте. У вас есть какие-то жалобы, кроме того, что сказал доктор, что есть тонус?
Дарья 2017-06-22 13:11
Периодически бывают прострелы в промежность, а так нет
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-22 13:12
Узи вы делали, цервикометрию не рекомендовали?
Дарья 2017-06-22 13:24
На УЗИ в 11 недель длина шейки была 51 см, В 18 недель 38 см внутренний зев сомкнут. В 20 также 38, также делала в 27 какое-то плановое узи, но там только плод смотрели, кровоток и количество вод, длину шейки не говорят. Можно ли увидеть укорочение при обычном узи? Или только вагинальное надо делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-06-22 20:36
Можно увидеть, но не всегда. В вашем случае могу порекомендовать прием утрожестана 200 мг, а также ставить свечи Вибуркол по 1 св. На ночь дней 10. Утрожестан можно принимать не дольше 36 недели.