Коричневые выделения прием Утрожестана без беременности

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит
Здравствуйте, в 2017 году мне удаляли полип матки (причину его появления никто выяснять не стал из врачей - назначили КОК НО! перепробовав разные я не смогла принимать ни одни т. к. на 5-6 день их приема начинала задыхаться, по типу отека Квинке, все три пачки разных КОКов были брошены сразу же после начинающихся приступов). В начале этого года меня стали беспокоить темно-коричневые выделения за 5 дней до начала менструации (два месяца так было), я обратилась к врачу, по ее направлению сдала все мазки (всё в норме), анализы на гормоны щитовидки (всё в норме), ВПЧ (всё в норме), ПЦР на хламидии, микоплазму и т. д. (всё в норме), а также сделала УЗИ (выявили только недостаточность лютеиновой фазы). Было назначено лечение: Утрожестан 200/1р на ночь на три месяца. Провставляла. В этом месяце коричневые выделения начались на 16 дц! Т. е. за 13-14 дней до начала менструации (длительность цикла постоянная 27-28 дней). Не могу понять что происходит. К врачу попасть в этом месяце пока не могу. Посоветуйте, что делать дальше. От чего еще могут быть такие выделения.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 апреля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-05 15:05
Здравствуйте. Рекомендую сделать УЗИ органов малого таза. Очень часто такие вещи в середине цикла даёт овуляция. А также с учётом их появления перед месячными и в овуляцию, можно заподозрить эндометриоз. Рекомендую сделать УЗИ уже, именно во время жалоб. Желательно, у другого специалиста для обьективности. Если же эндометриоз исключат, рекомендую сделать пайпель-биопсию эндометрия. Возможно, есть хронический вялотекущий эндометрит. Здоровья Вам!
Платная консультация
Галина 2019-04-05 15:09
Спасибо большое! А еще подскажите пожалуйста, в какие дни лучше видно полипы в матке, я просто периодически проверяю, вдруг опять вырастут, но одни врачи говорят на 5-7 дц а другие наоборот на 19-20 дц.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-05 15:11
Обычно до 10 дня. Сразу после месячных и до 9-10 дня цикла.
Платная консультация
Галина 2019-04-05 15:13
Спасибо большое! Здоровья Вам!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-05 15:14
Спасибо:)
И Вам всего доброго!
Платная консультация
Галина 2019-04-10 14:17
Добрый день! Позавчера сделала УЗИ (23 дц), вот результаты: Ретенционное образование справа (31 мм), параовариальная киста слева (18 мм). Еще тут написано: эндометрий 11 мм, миометрий однородный, шейка без особенностей, матка седловидная, яичник справа (46*36*40мм) в нем анэхогенное (31 мм), левый (28*23*28 мм) между яичником и маткой анэхогенное (18мм). В мазке при этом всё нормально. Врач назначил свечи индометацин 10дней и ципролет 0,5*4р/день 5 дней. Праивльно ли назначено лечение? Ведь нет воспаления. Заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-10 19:54
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Платная консультация
Лина 2019-04-11 20:31
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-12 12:17
Не вижу необходимости в назначенном лечении