Поздно ли делать операцию?

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, умоляю ответьте. У моей мамы на фоне кровотечений было сделано выскабливание смешанное. Результат: карцинома ин ситу. Удалили часть шейки матки: гистология плоскоклеточная карцинома по фиго 1 В с изъявлением с прорастанием в цервикальный канал. По краям резекции признаки опухоли. Что сней будет? Перация или химия ещ е не поздно?
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 09:23
Здравствуйте!
Что с ней будет? Операция или химия еще не поздно? - все будет хорошо, прогноз благоприятный, учитывая, что выявили на раних сроках. Метастазов нет. После операции врач может назначить заместительную гормональную терапию (5 лет) или консолидирующую (закрепляющую) химиотерапию для профилактики рецидивов. Операцию ей уже сделали, больше не нужно ничего делать. Полное излечение - 93-95%. 2 раза в год она будет сдавать мазки на стерильность (ПАП-тест).