Неороговевающая плоскоклеточная карцинома легкого стадия 1В

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: ХОБЛ
Здравствуйте,

У моего родственника диагноз - неороговевающая плоскоклеточная карцинома легкого стадия 1В. Так же он имеет сопутствующие заболевание ХОБЛ. 4 дня назад ему попытались удалить опухоль при помощи фотодинамической терапии, но не получилось. Пробовали пропустить брохоскоп к опухоли, но ничего не смогли сделать.
Врач сказал что все операции хирургические или типа кибер нож, фотодинамические ему не подходят, потому что бронхоскоп не проходит через бронхи. Отправили на химиотерапию.
Подскажите пожалуйста, есть ли варианты хирургического удаления по Вашему мнению А так же, насколько будет эффективна химиотерапия в данном случае и важно ли начать лечение сразу (очередь на химию к сожалению месяц).

Спасибо огромное за данный сайт и возможность узнать альтернативное мнение специалистов.

С уважением,

Оксана
Теги: плоскоклеточная карцинома лёгких
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июня 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 09:38
Здравствуйте!
4 дня назад ему попытались удалить опухоль при помощи фотодинамической терапии - и не получилось бы, так как нет показаний, а вот простым хирургическим путем можно было бы сделать резекцию легкого.
Подскажите пожалуйста, есть ли варианты хирургического удаления по Вашему мнению - да, есть, но тут многое зависит от опыта хирурга. Возможно, у вас в городе у врачей не хватает опыта. Стоит попробовать проконсультироваться с РОНЦ им. Блохина (Москва).
Насколько будет эффективна химиотерапия в данном случае? - первое время может сработать, но потом уже будет прогрессирование на фоне лечения, хотя можно добиться и стабилизации процесса или уменьшения опухоли, после чего попробовать провести операцию. Тут как повезет.
Важно ли начать лечение сразу (очередь на химию к сожалению месяц)? - плоскоклеточная опухоль медленнорастущая, поэтому время пока есть.
Платная консультация
Оксана 2017-06-30 10:20
Алексей Александрович,

Спасибо огромное за быстрый и исчерпывающий ответ. В обычной операции врач отказал т. к. отрезав часть легкого пациенту не чем будет дышать. Так же анестезиолог побоялся делать наркоз из за ХОБЛ. Скажите пожалуйста Ваше мнение?

О РОНЦ им. Блохина я тоже думала, будем пробовать.

Еще раз спасибо,

С уважением Оксана
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-30 11:16
Скажите пожалуйста Ваше мнение? - свое мнение я уже озвучил, если вы прочитали внимательно, что я написал выше. Здесь мало что от меня зависит, если врач не хочет проводить операцию. Он будет дышать, если уберут нижнюю долю легкого, где локализуется опухоль.
Платная консультация
Оксана 2017-06-30 11:34
Спасибо большое, я все прочитала внимательно, но видимо нервы. Я все поняла!

С уважением,

Оксана