Химотерапия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста при каком уровне тромбоцитов в крови можно делать химиотерпию при метастазах в печени? У меня тромбоциты колеблятся от 122 до 130. Может есть какой-то стандарт или приказ минздрава? Просто в одной больнице, где выписывали химию говорят что при 100 уже нужно делать, в другой по месту жительства где лечусь отказывают при 122. а опухоли увеличиваются. Помогите, пожалуйста, подскажите норматив по тромбоцитам и где он установлен в каком документе? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 03:03
Здравствуйте! Такого стандарта нет, здесь все зависит от того, насколько опытен врач и насколько сильна химия, которую вы получаете. При тромбоцитах > 100 уже можно проводить любую химиотерапию. При тромбоцитах 50-100, есть риск того, что они упадут еще ниже и вам нужно будет проводить внутривенную трансфузию концентрата тромбовзвеси, поэтому на всякий случай надо найти доноров среи друзей и родственников, кто поделиться с вами этими тромобоцитами на случай, если они упадут низко. При тромбоцитах < 50 химию не проводят, так как есть риск кровотечения.