Саркома Юинга опухоль головного мозга

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Здравствуйте, я мама Люба ребенка Аркадия. 18 сентября 2017 у нас заболело ухо, ставят отит лечим три дня, замечаю левый глаз стал выпирать и уходить вверх, идем к офтальмологу ставят конъюнктивит, выписывают капли в глаза. Хотя при этом я вижу что ребенок плохо видит, смотрит все вблизи чтобы разглядеть. Прихожу 25 сентября 2017 в неврологу, врач нас направляет в г. Екатеринбург в детскую областную больницу 26 сентября 2017 встаем для того чтоб отправится в город, а ребенок уже спрашивает "-Где свет, мама? " По прибытию в больницу нас госпитализируют в педиатрическое отделение, делают МРТ обнаружили большую опухоль в передней черепной ямке, отлежали 2 недели нас отправляют в г. Москву в институт им. Бурденко, там делают КТ, затем биопсию. По результатам пришел диагноз Саркома Юинга злокачественная опухоль головного мозга. Онколог расписывает нам лечение по химиотерапии и отправляют по месту жительства. В данный момент мы находимся в г. Екатеринбурге в онкологическом детском центре, прошла первая химия, вторая будет в 25 ноября химия. У меня вопрос? За счет опухоли у сына образовался несахарный диабет и он постоянно хочет кушать. - Я понимаю это за счет гормонов, но дело в том, что его раздувает я обеспокоена этим. Боюсь что сердце не выдержит, и можно ли сделать операцию после химии всего назначено нам 6 циклов, и есть ли шанс восстановить хотя бы частично зрение? Заранее вам огромное спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 22 ноября 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 12:00
Здравствуйте!
Боюсь что сердце не выдержит, и можно ли сделать операцию после химии? - сразу после химии операцию делать нельзя, но можно ее сделать только в перерыве или же после того, как ребенок пройдет все курсы и то, через 4-5 недель перерыва, иначе существует риск кровотечения. У ребенка развился так называемый компенсационный сахарный диабет, так как сам он родился на фоне гестационного диабета у вас.
есть ли шанс восстановить хотя бы частично зрение? - что касательно восстановления зрения, то сложно сказать, учитывая, что у него поражен зрительный нерв да и вообще весь зрительный путь. Тут на этот вопрос вам лучше ответит врач-нейрохирург или микрохирург.
Относительно диабета, вам необходимо проконсультироваться с детским эндокринологом, чтобы он расписал диету и лечение.
Платная консультация
Любовь 2017-11-23 12:08
Спасибо за ответ. Но у сына не Сахарный диабет, а несахарный диабет.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-11-23 12:38
Простите любовь я пропустил "не" в слове "несахарный". По всей видимости, как мне кажется, он был вызван опухолью в головном мозге и повреждением вышестоящих структур, что и могло спровоцировать диабет. Врач-эндокринолог может назначить специальную диету и заместительниц терапию с препаратами антидиуретического гормона.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-12 15:45
Здравствуйте. У моей дочери диагноз гистиоцитоз - эозинофильная гранулема. Прошли лечение химиотнрапией. Были поражены кости черепа и таза. После лечения положительная динамика. Через 9 месяцев после лечения дочь заболела ветрянкой. Во время ветрянки у неё появилась припухлость. Нам её удалили, ответ- эозинофильная гранулема. Больше очагов нет. Старые уменьшились, некоторые заросли. Вопрос - могла ли ветрянка вызвать рецидив? Врачи говорят, что нужно делать химиотерапию снова, ещё сильнее. Хотя я прочитала, что возможно спонтанные ремиссии. Нужно ли снова делать химиотерапию или можно подождать? Дочь хорошо себя чувствует, активная, хорошо кушает, анализы в норме. Заранее спасибо.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-07-12 20:12
Здравствуйте.
При рецидиве заболевания нужна химиотерапия.
Но решение о назначении и проведении системной химиотерапии принимает очный консилиум онкологов.