ICE химия делать или нет, слишком высокая цена расплаты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у моего сына билатеральная нефробластома. Лечимся уже почти год. Провели несколько операций по удалению опухолей, на обеих почках резекция. Знаю что не делают резекцию на обоих почках, по моему настоянию хирург рискнул и это оправданно. Одна почка сейчас чистая, а на второй оставались еще три очага, поэтому и настаивала на резекции. В данный момент пошел рецидив и провели два блока ICE химии, но сына очень плохо переносил с температурой 39.7 и анализами лейкоциты 0,2 эритроциты 2,1 гемоглобин 62 тромбоциты 32 нейтрофилы 0,0 Такие анализы держались после второго блока целую неделю и меняли несколько антибиотиков, не было отклика плюс переливание тромбов и крови неоднократное. Я отказываюсь проводить следующие блоки такой химии, т. к. второй раз выцарапываю сына с того света. Настояла на операции по удалению рецидивной опухоли, кт показала что отклик есть и уменьшение на 50%. Хирург берется за операцию, но онколог настаивает на проведении после операции еще на 4 блоках такой химии. И мне был поставлен ультиматум что операция и обязательно эта химия. Я боюсь что сыны не выдержит даже и одного блока. Есть ли еще менее агрессивная химия которую можно провести после операции? Т. к. после ICE в нашем отделении несколько деток не выдержали, покинули нас(
Теги: блоки айс химиятеропия
Категория: Онколог
Добавлен: 10 августа 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 12:05
Здравствуйте!
Есть ли еще менее агрессивная химия которую можно провести после операции? - честно говоря, данная схема ХТ специально разработана быть агрессивной при рецидиве нефробластомы. Иногда, когда пациент плохо переносит, могут провести схему IE или VAC или же, могут провести тот же ICE, но в уменьшенной дозировке. Вся проблема заключается в том, что ребенок может тяжело переносить химиотерапию в виду агрессивного ведения ХТ. Здесь так же должна быть адекватная поддерживающая терапия после ХТ.
Платная консультация
Елена 2017-08-10 12:52
Спасибо за ответ, но дело в том что зав. Отделения на отрез отказывается уменьшить дозировку. И не принимает никаких доводов. Адекватная поддерживающая терапия начинается только тогда когда я начинаю кричать и ругаться. Чтобы я замолчала начинают делать то что нужно. Этого бы не произошло но к сожалению наш лечащий онколог в отпуске, с ним как раз никаких проблем он и понимает и с душой к работе относится. Может вы сможете подсказать какой довод мне привести и как убедить этого горе новоиспеченного зав. (он не давно заступил, корону еще не снял)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-10 16:27
Увы, если человек остолоп с самого начала, то как говорят "горбатого только могила исправит". Вывод один, бежать от них, либо дождаться своего лечащего врача. Никакие доводы вам не помогут переубедить горе-начальника. Сам с такими сталкивался. Вы проживаете в Москве, вам можно сбежать от них в РОНЦ им. Блохина и запросить поддержку у них, чтобы довели все до ума.
Платная консультация
Елена 2017-08-10 16:55
Спасибо вам за поддержку и за ответы.