Повысить депо железа

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хаит щитовидки (лёгкая форма). Грудной спонделез (из проверенного)
Здравствуйте, как поднять уровень железа? УЗИ омт- норма, щитовидка-хаит, желудок-эритематозный гастродуоденит.
Началось как мне кажется в 2016. В январе 2016 вырезали апендецит. Через 2 недели пришлось выйти на работу. Через 6-7 мес стала донором крови. Гемоглобин прыгал, но в норму возвращался. В конце года попала в больницу с пневмонией. Лёгкая форма, но антибиотиков/в. Через пару мес нем был в норме и где то через полгода продолжила донорство. Чувствовала себя хорошо. Всего было раз 8 сдач крови. Потом нем стал снижаться. Мне сказали сдать бак на феритин. Он оказался то ли 6 то ли 7. Сдачу бросила. Пила Сорбифер. От него болит желудок. В 2018 Предоставилась возможность сделать КТ головы (в детстве арахноидит был). Сделала. Феритин скачет. То 9 то 12 то опять 6. Гем максимум бывает 120. Периодически пью феритаб, Сорбифер. Больше месяца не могу- желудок болит, тяжесть в нем, отрыжка. Не поднимается. Частая отдышка при нагрузке и если долго говорю. Нервозность, слова забываю. Месяц назад сдала бак. Феритин 9. Гемоглобин -90(!). Холестерин повышен.
Вычитала что можно принимать Бисглицинат железа. Поможет?
И какими ыиз нагрузками можно заниматься? Хожу много, но от жира это не спасает.
Категория: Гематолог

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-27 19:39
Здравствуйте.
Для лечения ЖДА легкой степени показан длительный прием препарата железа внутрь. Его переносимость нельзя определить заранее, нужно пробовать. Это тотема, феррум лек, мальтофер, фенюльс и другие.
Хелатное железо- БАД, мы их в работе не применяем.
Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2020-09-29 20:30
Спасибо. Попробую все же хилат железа. Длительное применение других "желе" вызывает боли в желудке и кишечнике