Повышены показатели в биохимии

Спрашивает: nastyusha21
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, в крови повышен креатинин, фибриноген и мочевая кислота, а так же повышены тромбоциты, о чем это может говорить? Врачи теряются, то ли почки, то ли кости, была у уролога месяц назад, сказал все хорошо, не знаю уже что делать.
Категория: Гематолог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-01 15:34
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
У Вас нет серьезных, диагностически значимых отклонений.
Вам следует применить диету с ограничением продуктов с высоким содержанием пуринов на 2- 3 месяца. Это-
Диета подразумевает исключение из рациона большей части привычной еды. Что можно и что нельзя кушать, перечислено в размещенной ниже таблице. Пурины в продуктах питания могут содержаться в большом, умеренном и малом количестве. Суточная норма здорового человека – это 700-1000 мг. При этом больные подагрой должны потреблять таких веществ не более 100-150 мг. Тип продуктов Можно Нельзя Овощи Свекла, морковь, огурцы, зеленый болгарский перец, картофель, тыква, помидоры Щавель, цветная капуста, шпинат, маринованные и соленые овощи, бобовые Мясо До 3 раз в 7 дней разрешается включать в меню отварное или приготовленное на пару мясо или птицу нежирного вида Мясо молодых животных, печень, мозги и почки, консервы, мясные полуфабрикаты Мучные изделия Несвежий пшеничный и ржаной хлеб, выпечка с отрубями, сухарики Торты с кремом, слоеное и сдобное тесто (можно изредка) Рыба До 3 раз в 7 дней в отварном или запеченном виде. Или приготовленные на пару нежирные сорта рыбы Жирные виды морской и речной рыбы, сардины, консервы и пресервы, селедка, копченая рыба Крупы Разрешается употреблять все виды круп, но в ограниченном количестве Сладости, фрукты Грецкие и лесные орехи, мармелад и фруктовый крем, кисель, пастила. В свежем виде, сушеные или отварные груши, сливы, виноград и абрикосы Сладости с красителями, безе, шоколад, малина, инжир Молочная продукция Не острый и не соленый сыр, простокваша, творог, сметана, молоко и нежирный кефир Яйца До 1 шт. В день в отварном виде или омлет Жидкие блюда, пряности и соусы Вторичный бульон на мясе и супы на его основе. Томатный, сметанный и молочный соусы. Корица. Крепкие бульоны. Напитки Отвар шиповника, соки, несладкий кофе и чай, минеральная и простая вода Крепкие чаи, горячий шоколад, какао, крепкий кофе, газированные напитки с красителями, алкогольные напитки Салаты и закуски Винегрет, салат из свежих овощей, икра кабачковая и баклажанная Жиры Сливочное и растительное масло Сало, свиной, говяжий и кулинарный жиры Общие рекомендации относительно питания Перечисленные в таблице продукты питания с пуринами нужно буквально выучить наизусть, но это не единственное, что нужно знать страдающим подагрой людям. Существует ряд правил, которые также рекомендуется соблюдать: Общий объем пищи делить на несколько приемов (дробное питание). При этом порции должны быть небольшими. Не переедать. В этом помогут маленькие порционные тарелки, которыми нужно заменить обычные. Мясо и рыбу кушать маленькими порциями. В день разрешается съедать до 150 г первого и 170 г второго продукта. Сильно ограничить потребление соли. Полностью от нее отказываться нельзя, но снизить до минимума нужно обязательно. Не голодать. Отсутствие пищи негативно сказывается на здоровье. Поэтому лучший вариант – устраивать разгрузочные дни.
После этого повторно сдайте анализы, все должно прийти в норму.
Всего хорошего.
Платная консультация
Анастасия 2020-04-01 15:49
Спасибо большое за ответ, получается у меня подагра? Разрешены ли физические нагрузки?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-01 19:25
Нет, это не подагра. Это повышение уровня мочевой кислоты в крови. Вам можно все. Рекомендуется указанная диета.
До свидания.