Диета при аденокарциноме сигмовидной кишки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Я бы хотела обратиться за помощью по поводу своей мамы. Около месяца назад ей была сделана операция лапаротомия. Обструктивная резекция сигмовидной кишки. Выведение одноствольной колостомы. Был поставлен диагноз аденокарцинома сигмовидной кишки осложненная острой кишечной непроходимостью. При выписки врач не дал никаких рекомендаций по питанию. Могли бы вы рассказать какие продукты можно употреблять, какие нужно исключить? Очень надеемся на вашу помощь.
Теги: диета при аденокарциноме толстой кишки
Категория: Онколог
Добавлен: 16 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-18 11:17
Здравствуйте! Стоит исключить из питания газообразующие (капуста, горох, бобовые, фасоль и т. д.), из мяса предпочтительнее белое мясо (рыба и курица), можно говядину, но не свинину, больше клетчатки (зерновые) и овощей (зеленые овощи), больше есть вареную и пареную пищу, меньше сладкую и жареную. Исключить газированные напитки (кока-кола) и алкоголь. На начальном этапе лучше всего подойдет дробное питание, чаще, но меньше, позже можно перейти на полноценное, когда пищеварение нормализуется. Больше жидкой и кашицеобразной пищи на первых началах.