Повышена мочевая кислота

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия была только в детстве, в дошкольное возрасте.
Здравствуйте, у подростка в 15 лет повышена мочевая кислота 457 при норме до 428. Что это означает и как вылечить? Сдавали на фоне сильной аллергии и перед сдачей 2 недели был на диете и принемал хофитол и полисорб.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 мая 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-17 09:46
Добрый день.
Необходимо пересмотреть питание. Анализ мочи сдавали?
Артем 2021-05-17 12:01
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-17 15:26
Нужен общий анализ мочи.
Артем 2021-05-17 17:29
Артем 2021-05-17 17:32
Сегодня сдали мочу по Зимницкому. В анализе опечатка в пробе с 9.00 до 12.00 600 мл. Я сама мерила и подписывал баночки. Он проснулся в 12.00 это утренняя моча.
Артем 2021-05-17 17:43
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-18 22:02
В целом, все неплохо, давайте ребенку больше пить жидкости.
Артём 2021-05-19 10:35
Спасибо за ответ. Мочевая кислота понизилась на диете (убрали мясо, бульоны, всякие чипсы, хотдоги, пиццы). Ест каши, овощи, морепродукты, кисломолочные - но с большими скандалами. Хочет есть всякую ерунду. И принимает хофитол, эссенциале, нормофлорин, экстракт корня лопуха. Аллергия высыпавшая на полспины на этом лечении ушла. Нефролог назначила дообследование и лечение органов пищеварения у педиатра и гастроэнтеролога. Посоветуйте пожалуйста схемы лечения. Его надолго на диетах не хватит. Таблетки тоже пить не хочет. Может ему проколоть в уколах эссенциале, гептрал, гепа мерц. Печень будет лучше работать, и рацион питания можно будет расширить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-21 15:24
Вы и так постепенно должны расширить его диету. Но овощи, мясо, кисломолочное - это не диета, это правильное питание и все у ребенка будет хорошо, пока он будет питаться здоровой пищей, а все вредности в больших количествах и тем более вместо еды всегда вызывают обострение гастритов, холециститов.
Вам нужно прививать полезные привычки ребенку, как в питании, так и в образе жизни - это залог здоровья на долгие годы.
Если не получается это сделать самостоятельно, то следует обратиться к психологу, который подскажет, как найти подход к ребенку.