Покраснение слизистой у ребенка 4 года

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери были жалобы что немного печет пися, заметила что такое происходит когда она сходит в туалет по маленькому. Когда стала уже часто говорить, попросила ее показать то место. Большые пг чистые, а вот слизистая как будто рана там, прям алая. Фото прикрепляю. Были у гинеколога, сказал ничего страшного, подмываться Цитеалом, но результата нет. Сдали мочу, моча хорошая, анализ мочевого и почек все без отклонения. Семейный врач посоветовал принимать ванны с Бетадином, но тоже ничего не помогает. Что нам ещё сделать и какие анализы сдавать? Спасибо большое за раннее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 ноября 2019 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-28 21:54
Добрый день.
В такой ситуации необходимо сделать анализ крови, соскоб на энтеробиоз, а также посев отделяемого (это делает гинеколог), нужно сначала выявить причину. Часто это может быть аллергия или глисты.
Дарья 2019-11-29 05:51
Уже нашли причину, это соли в моче. Окслалатов очень много, они раздражают слизистую и мочеточник. Поэтому ей стало больно писЯть. Воды пьет Много, УЗИ почек и мочевого пузыря в норме. Что ещё обследовать? Еду не есть такую какая могла бы вызывать соли.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-29 22:35
Соли могут быть из-за соков, фруктов, молочного. Что есть ребенок?
Дарья 2019-11-30 08:51
Есть все что положено по возрасту, ничем не злоупотребляет (и фрукты ест, соки редко, молочку тоже редко (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 09:32
При оксалатах специального лечения не требуется - больше питья и конроль питания (нужно отслеживать - после чего больше, после чего меньше), также нужен периодический контроль анализа мочи, так как иногда бывают процессы воспалительного характера, тогда уже потребуется лечение.
Дарья 2019-11-30 09:42
А чем можно слизистую смазывать, что бы снять воспаление? Ванночки не помогают, синтомициновая мазь тоже. Там прям как рана открытая, заживить чем можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 10:13
Заживляет бепантен, пантенол, если нет аллергии можно попробовать облепиховое масло. Ванночки с ромашкой и чередой.
Дарья 2019-11-30 10:30
От ванночек ещё хуже становится, видимо ей сушит череда, Бепантен тоже не помогает (может уже и нет у нее этих солей, но видно мочеточник поцарапан и ей печет (не знаю что делать, видно ждать пока заживёт, и поить водой много, чтобы не было соли
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-30 11:03
Да, обильное питье - обязательно.