Проблемы с анализом мочи

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте. Ребенку (мальчик) 9 лет. Уже год у нас такая проблема. Жалоб никаких нет у ребёнка. Но немного учащённое мочеиспускание и утренние анализы все хорошие. Но в течении дня у ребёнка после даже небольших физ нагрузок, побегал, попрыгал, моча меняет цвет на темно жёлтый или оранжеватый, сдали такую мочу на исследование. Гематурия. От 1 до 35 эритроцитов. Несколько раз сдавали, когда 5, когда 15, бывало, но редко и 35. Именно дневная или вечерняя моча. Утренняя всегда в норме. Сейчас пользуемся тест полосками и сами контролируем уровень эритроцитов в течении дня. Выскакивают они именно разово, потом при следующем мочеиспускании их либо вообще нет, либо значительно меньше, а при следующем нет. Весь год обследуемся. Сдаём ежемесячно мочу общий и по Нечипоренко. Утренние анализы всегда в норме. Сдаём раз в три месяца кровь. Анализ в норме. Сдавали несколько раз биохимический анализ крови, мочи, анализ на свёртываемость крови. Всё в пределах нормы, анализы хорошие. Делаем УЗИ мочевого и почек раз в квартал. По УЗИ нефроптоз справа на 3,4 см. Остальное в норме. Делали один раз УЗИ сосудов почек, допплерография. Всё в норме. Делали микционную цистограмму. Всё в норме. Не можем найти причину гематурии. Ребёнок большой, понимает, переживает очень сильно. Я как мама конечно же тоже очень переживаю. Посещали несколько урологов, нефрологов. Никто не поставил нам точного диагноза. Нефролог - нефроптоз, уролог - уретральный синдром неуточненный. Что можно ещё обследовать? Нам и лечения как такового не назначили. Говорят наблюдать. Не угрожает ли данная гематурия здоровью ребенка? Получается мы не лечимся, а уже год наблюдаем гематурию. Я очень переживаю . Здоровье ребенка у любой мамы на первом месте. Достаточное ли у нас обследование? И ничего ли не угрожает здоровью моего ребенка? Буду рада любым рекомендациям. Спасибо заранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, я правильно поняла, что проблема только в гематурии, все остальные анализы в норме, в моче больше нет никаких отклонений, нет повреждений в уретре? Если да, то думаю, что у вашего ребенка функциональная почечная гематурия. Она абсолютно безвредна и связана с повышенной проницаемостью почечного фильтра, возникает при резком изменении тела в пространстве либо при чрезмерном выгибании (гиперлордозе) поясничного отдела позвоночника. После пубертата всё обычно приходит в норму
Ирина 2021-12-20 20:36
Спасибо большое за ответ. Да, больше никаких жалоб и отклонений в анализах нет. Всё в норме.
Значит, скорее всего, проблемы нет.
Здоровья Вам и вашей семье