Периодами моча меняет цвет

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна. У меня сыну 10 лет. Уже год мучаемся с такой проблемой. Не знаем, к кому уже обращаться. Заметили, что ребенок чаще чем нужно ходит в туалет. Немного учащенное мочеиспускание. А также раз в день, обычно когда приходит со школы, у него моча желтого цвета, но с оттенком розоватым, иногда оранжеватым, иногда коричневатым. Буквально на одно- два мочеиспускания. Потом все в норме. Сдаем анализы в течении этого года каждый месяц. Утренняя моча идеальная. Все в норме и общий анализ и по Нечипоренко, анализ крови общий и биохимический тоже в норме. Сдавали биохимический анализ мочи, там тоже без особых отклонений. Кровь на свертываемость - хороший анализ. Узи почек и мочевого делаем раз в три месяца. По узи ставят нефроптоз на 3 см и 4 мм одной почки. Все остальное в норме. Были у уролога и у нефролога и у не одного, сдавали мочу на соли разные. Там тоже все хорошо. Делали микционную цистографию, там тоже все хорошо. Я не знаю, что еще обследовать. Жалоб у ребенка нет никаких. Просто заметили, что именно как побегает и попрыгает, у него моча меняет цвет. Потом все проходит. И так каждый день. Договорились обследовать такую мочу (именно с оттенком) - там обнаружены эритроциты. Несколько раз делали и всегда разное количество. От 15 до 35. меня все успокаивают - что анализы нужно смотреть утренние, что ребенок обследован. Но как мама я конечно же переживаю. Каждый день у ребенка после школы моча с оттенком и я уже точно знаю что это эритроциты. Уролог предположила, что это от нефроптоза на фоне подвижности и опущения почки. Но наш педиатр говорит, что такое опущение незначительно. Никто нам ничего не говорит. Говорят, наблюдайте, вроде все нормально. Хочется быть уверенной, что с ребенком все в порядке и ему ничего не угрожает. Достаточное ли у нас обследование? Или вы можете еще что-то порекомендовать? Может ли это быть связано с нефроптозом при таком значении опущения почки? Какая у нас степень нефроптоза? Нужно ли делать лфк?
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 января 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-13 22:05
Добрый день.
Если все ваши анализы в пределах нормы, то переживать нет причин, необходимо только регулярное наблюдение.
Появление эритроцитов может быть связано с нефроптозом, особенно после физических нагрузок. В таком случае рекомендуются умеренные нагрузки (но не полные отказ), возможно, исключение прыжков, интенсивных нагрузок, подъем тяжестей.
По описанию - это похоже на 1 степень нефроптоза, но это лучше уточнить у нефролога.