Диета для набора веса Анорексия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нарушение цикла, остеохондроз, проблемы с суставами.
Здравствуйте, мне поставили диагноз анорексия кахексия. ИМТ 16. Мне написал эндокринолог, что нужна 6 разовая диета высококалорийная, но, щадящая почки. Жировая клетчатка слабо выражена. Гипертония. Аменорея.
Я уже занималась самолечением, ела сладкое и жирное, от шоколада только хочется в туалет, извините за подробности. Аппетит пропал, наверно перебила сладким. Могу заставить себя поесть на ночь. Что конкретно я должна есть?
Я осознаю, что это надо лечить в стационаре, но я должна работать, так как я индивидуальный предприниматель. Какое конкретно меню должно быть?
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 мая 2022 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-05-31 17:27
Добрый день.

-вести дневник питания.

-Дробное питание, 5-6 раз в день, примерно каждые три часа. ПО 200-250 гр, постепенно увеличивать.
-в каждый прием пищи можно добавить ферменты (эрмиталь 10 000), особенно в прием пищи с мясом, рыбой.

- Постепенное увеличение калорийности, калорийность питания должна быть выше расхода.
- Напитки, кроме воды, воспринимаются организмом как еда, употребляются между приёмами пищи.
- посильная физическая нагрузка - пешие прогулки, велосипед, бассейн, и силовая аэробика - занятия с гантелями по силам, начинать можно с 500 гр.
- Избегать вредной пищи (консервы, копчёности, жареное, жирное, солёное, мучное-сладкое и т. д.), чтобы избежать проблем с ЖКТ варить, тушить, запекать, на пару.
- сон в 22: 00, 8-9 часов.
-профилактика стресса.
- Заручиться поддержкой близких, настраиваться на позитивный лад.

БЕЛКИ
- Бобовые: горох, нут, чечевица, фасоль, маш;
- Молочные продукты: кефир, сметана, творог 3-5% по самочувствию, сыр (не сырный продукт, смоеть на состав).
- Яйца
- Морепродукты - рыба дикого вылова, креветки, гребешки, кальмары и т. д
- Мясо. Тут сложно переварить, поэтому 2-3 раза пропустить через мясорубку и приготовить на пару или отварить. ПРожевать 35-40 раз до состояния детского мясного пюре. Сопровождать прием ферментов обязательно.

УГЛЕВОДЫ
- Пророщенные злаки (пшеница, рожь, голозёрный овёс, зелёная гречка).
- гречневая, пшенная, рисовая крупы, киноа.
- Макароны- по желанию.
- Хлебобулочные изделия: цельнозерновые приветствуются. Можно использовать хлебцы.

ЖИРЫ
- Орехи - вымачивать ночь перед употреблением.
- Растительное масло: не рафинированное, не дезодорированное. Оливковое, льняное, конопляное и т. д В готовые блюда.
- Сливочное масло - по самочувствию.

ФРУКТЫ ОВОЩИ, ЗЕЛЕНЬ

ВОДА чистая 35-40 мл на каждый кг веса.

Первый завтрак: творог, орехи, ягоды. / яйцо + тешеные овощи + зелень, сыр
Второй завтрак: каша - гречневая, овсяная, пшенная и т. д рыбой/морепродутами /субпродуктами.
Обед: свежие/тушенные овощи+зелень+масло в салат, можно добавить пророщенные злаки или бобовые, микрозелень, кедровые орешки, киноа.
суп - готовить на воде+ мясо или рыба отдельно сверенные.
Полдник: авокадо/гуакамоле+ хлебцы, банан, яйцо.
овощи - тушенные, свежие, растительное масло в салат, рыба/морепродукты, углеводы, сыр.
Между приемами пищи -вода/чай, /каркаде с мёдом, морсы и т. д.
Платная консультация
Марина 2022-06-07 16:17
Спасибо, это поможет получить оформленый стул?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-06-08 16:45
Марина, я еще раз перечитала ваш первоначальный вопрос.

Где именно жалобы на постоянный неоформленный стул? В части употребления шоколада?

Анорексия и жалобы со стороны ЖКт - совсем из разных историй.

Жалобы со стороны ЖКТ требуют внимательного обследования