Дочь в 9лет весит 45 кг, какие анализы сдать

Спрашивает: Юлия Фадеева
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дочь 9 лет имеет лишний вес, сама крупная, но лишний вес налицо 9 лет 45 кг какие анализы рекомендуете сдать для выявления причины? Нехватка витаминов, стресс может провоцировать?
Категория: Диетолог
Добавлен: 27 февраля 2022 года

8 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-01 17:49
Добрый день.

Да, стресс может сильно оказывать слияние. Но не только стресс.

1.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 10% - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1.2гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 25-30 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 35-40 мл на каждый кг веса
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.
Платная консультация
Юлия 2022-03-01 18:07
Елена, благодарю вас за такой подробный ответ ????????????. Очень полезная информация и рекомендации. Ранее в 6 лет мы обращались к эндокринологу детскому(всегда была доча крупненькая+немного лишнего). По узи щетовити, пищеварения, гормоны и сдавали анализ до глюкозного сиропа и после все было в норме. Нам сказали поедаем больше, чем сжигаем. Я за здоровое питание, сама люблю спорт и ребёнка по чуть приучаю. У неё сейчас и грудь стала расти, то есть будто гормональная перестройка. Меня это забеспокоило. Ест сладости и гадости на улице и в школе. Дома я слежу за питанием.
Благодарю вас за такой ответ ????
Юлия 2022-03-01 18:09
Я не писала знаки вопроса. Это были смайлы.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-04 17:29
Тяга к сладкому, особенно шоколаду - дефицит магния, вит С, иногда хрома.

Можно на постоянной основе дать магнелис форте по 1 т 2 раза в день. Витамин С - болгарский перец, зелень, киви, шиповник и т. д.
http://frs24.ru/st/vitamin-c-soderzhanie-v-produktah/

увеличить в рационе продукты, содержащие хром (его до 12-16 лет не назначают). Список продуктов посмотрите в сети - рыба, овощи.

покажите фильм "Сахар".
держите в доме и давайте с собой то, что может заменить сахар.

С гормональной перестройкой может появится проблемы с кожей - девушки на это очень сильно реагируют.

И еще важный момент. Человека тянет на вредное и сладкое при стрессе. И вы не всегда будете знать, как именно она реагирует на какие-либо события в жизни. Это уже работа психолога.
Платная консультация
Юлия 2022-03-04 18:50
Елена, огромное спасибо. Все приму к сведению. Мне был очень полезен ваш ответ. Взгляд с разных сторон. Благодарю вас, за ваш труд
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-05 18:37
Рада, что смогла помочь.

Буду благодарна, если найдете время оставить отзыв в https://otzovik.com/reviews/03online_com-internet-konsul tacii/)
Платная консультация
Юлия 2022-03-05 20:36
Обязательно найду время и оставлю отзыв. Благодарю