Ожирение после родов

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, гайморит
Здравствуйте, Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 26 лет. 8 месяцев назад родила ребёнка, беременность проходила нормально, только в конце было повышенное давление, роды на 38 неделе. В беременность ставили гсд, чуть был повышен сахар, но я не диабетик, сейчас как и всегда в пределах нормы 4,3-4,7. Так вот, у меня проблемы с весом. До беременности мой вес был 68 кг при росте 168 см. За беременность я набрала 14 кг, рожать пошла с весом 82 кг. После родов мой вес был 71 кг и с июня по нынешнее время мой вес растёт, сейчас я снова почти 82 кг. Питаюсь обычно, не на диете, но и не объедаюсь, конечно иногда не хватает подвижности, хотя я и до беременности спортсменкой особо не была. Я в панике. Не могу на себя в зеркало смотреть спокойно. Живот на коленях, подбородок второй, одни складки. Доктор, помогите советом, подскажите, как мне сейчас быть? Может анализы какие сдать? К сожалению, живу в маленьком городке и грамотных специалистов, как правило тут нет, к кому можно обратиться. Спасибо за помощь заранее!
Категория: Диетолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-21 06:55
Добрый день.

1.

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

2. изменить питание.
калорийность можно рассчитать в калькуляторе - http://www.hudeem-pravilno.ru/gadgets/calcs.html
После введения окружности шеи, талии, бедер вы полите калораж (потребность в калориях), который необходимо будет уменьшить на 500 ккал - это будет ваша текущая потребность в калориях.

Корректировать каждые скинутые 5 кг.

Распределение суточной калорийности:
завтрак 35%
обед 40%
ужин не позднее 19: 00 - 25%

если совсем критично, можно сделать 10% перекус, отняв по 5% от обеда и ужина.

По БЖУ:

Белки примерно около 1гр / 1 кг веса в сутки,
жиры также около 0,8 гр/1 кг веса в сутки, остальное сложные углеводы.
клетчатка не менее 35-40 гр в чистом виде.
контроль - приложение fatsecret.

примерное меню:

Убрать картошку, вареные морковь и свеклу.

пить за 30 минут до еды 1 стакан подогретой теплой воды воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

пить только теплую воду не менее 40 мл на каждый кг веса, но вряд ли это возможно, поэтому хотя бы 3-3,5л
.
На завтрак мясо/рыба/яйца (вареное/ запеченное/тефтели. Только не жареное.) + 20-30 гр зелени + овощи (сырые, тушеные, запеченные). + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + гречки/ риса/киноа/маш/чечевица + зелень +овощи + 1,5 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченные + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат. Белки - опционально.

8. Перекусы - 0, максимум 1, без углеводов.

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

10. спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

11. ходить10 тыс шагов + 3-4 раза в неделю 20-30 мин силовые упражнения.