Можно ли начинать завтрак со сладостей

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит
Здравствуйте, хотела бы спросить совета насчет питания. Дело в том, что уже много лет я не могу себя заставить начать день с правильного завтрака. Ничего не лезет в желудок, кроме какого-то количества сладостей (это может быть шоколадный батончик, пара шоколадных сырков или несколько печеней) с несладким чаем. От другой еды начинает тошнить. То есть завтрак у меня состоит из перекуса, после которого нормально я ем только спустя пару часов или вообще в обед, если не проголодаюсь.
В остальном у меня достаточно хорошее питание, ем 4-5 раз в день, употребляю много овощей, кисломолочную продукцию, нежирное мясо и рыбу, фрукты, орехи, крупы. Приведу примерный план питания на один день

завтрак: сладости с чаем

второй прием пищи: в основном каша, чаще всего ем овсянку, манку, пшено и льняную крупу (но этот прием пищи пару раз в неделю бывает не происходит), иногда яйца (глазунья, омлет) и тосты с гуакамоле, авокадо и слабосоленой рыбой

обед: овощи, чаще всего какое-то рагу, и мясо, либо рыба, морепродукты

полдник: фрукты/орехи и стакан кефира или йогурта. Иногда гранола с йогуртом натуральным, без сахара

ужин: в основном овощные салаты, иногда какие-то мясные блюда

Не употребляю совсем кофе, молоко в чистом виде (не переношу его), еду вроде чипсов, лапши быстрого приготовления, фастфуда, полуфабрикатов. Очень редко обрабатываю продукты посредством жарки, чаще всего у меня все отварное, на пару, тушеное и запеченое. Сладкое в течение дня тоже больше не употребляю.

Из проблем с желудочно-кишечным трактом есть небольшой гастрит, но он особо не беспокоит, время от времени по назначению врача пропиваю курсы омепразола и ферментов.

По поводу веса и калорий не зацикливаюсь, вес у меня нормальный, не набирается и не теряется. Все анализы биохимии, гормонов и сахара всегда в норме.

Стоит ли мне в данном случае переучивать себя и менять многолетнюю привычку, могут ли такие "завтраки" привести к проблемам в дальнейшим, или это допустимо?
Категория: Диетолог

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-09-29 07:03
Добрый день.

Я в принципе против сахара. В виде батончиков и глазированных сырков еще больше. Там еще трансжиры.

НО на самом деле, вы этим завтраком - горячая вода и жиры запускаете нормальную работу ферментов ЖКТ и, особенно, желчного.
Поэтому и тошнота по утрам, что не правильно работает желчный и есть "небольшой" гастрит.

А курсы омепразола не спасают. Они слега подлатывают ситуацию, при этом нарушают другие процессы.

Нужно отладить эту работу и вы сможете перейти на адекватное питание.

второй прием пищи: в основном каша, чаще всего ем овсянку, манку, пшено и льняную крупу (но этот прием пищи пару раз в неделю бывает не происходит), иногда яйца (глазунья, омлет) и тосты с гуакамоле, авокадо и слабосоленой рыбой - манка совсем плохая каша. Не стоит ее оставлять в рационе.

обед: овощи, чаще всего какое-то рагу, и мясо, либо рыба, морепродукты

полдник: фрукты/орехи и стакан кефира или йогурта. - хорошо при 100% переносимости молочных продуктов. Но ее что-то еще ни

ужин: в основном овощные салаты, иногда какие-то мясные блюда - нормальный ужин - термически обработанные овощи, если можно по весу и есть необходимость -не разваренная крупа

Свежие овощи и мясо будут перевариваться всю ночь. НА ночь ферментные системы должны снижать выработку пищеварительных ферментов. В вашем же случае они всю ночь пашут, но недостаточно.

результат - некачественный сон
+
НЕдопереваренная пища = дисбиоз, местное воспаление = неправильная работа ЖКТ. А я с этого начала.