Вес не двигается

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в январе этого года мне сделали операцию по удалению желчного пузыря. После чего, питаюсь согласно рекомендациям, прописанной врачом: не ем жирное, жаренное, острое, сладкое, мучное, и некоторые продукты совершенно исключила. На данный момент питаюсь овощами, фруктами, творогом, сыром, йогуртами, гарнирами, из мясного: только куриные тефтели на пару и т. д. Первое время вес уходил хорошо. Сбросила 7 кг с января по настоящее время. Но вес встал пару месяцев назад. Я так понимаю, что организм просто привык к такому питанию и это стало нормой. Физические нагрузки отсутствуют. Подскажите, пожалуйста, как сдвинуть вес с мертвой точки при таких особенностях, как отсутствие органа? Хотелось бы скинуть еще 10 кг. С физическими нагрузками не получается - все бросаю. Проще с питанием. Заранее спасибо!
Категория: Диетолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

3 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-01 00:12
Екатерина, добрый день. Ва прекрасно все понимаете про нагрузки. Они должны быть, и должны регулярными.

НО фитнес и все прочее часто бросают. Поэтому ваша нагрузка ежедневная - 10 000 шагов. На первое время этого будет достаточно.

А еще вы правы в том, что приоритет у питания, т. к. от него вес зависит на 80%.

По поводу вашего питания - жир вам нужен, иначе на что должна отделяться желчь? Да и половые гормоны синтезируются из жиров- холестерина. Только выбирать нужно правильные жиры.

С жареным, сладким и мучным согласна.

Овощи - отлично, , фруктами - не сладкие, ограниченно и по сезону, творог - только утром для снижения веса, сыр - ок, , йогурт 2- 3аза в неделю утром, гарнирами - не разваренные крупы ли паста альденте.
куриные тефтели на пару - это не самый лучший белок. Субпродукты подключите, иначе будет железодефицит, иногда красное мясо, обязательно 2 порции не постной рыбы в неделю.
Каши убрать.
Питаться в одно и то же время жестко, печень привыкнет отделять желчь по часам.
3, можно 4 раза в день. НЕ более. БЕЗ перекусов.
В каждый прием пищи обязательно правильный жир.
утром и в оед - яйца, ясо и рыбу, на ужин - просто овощи и источник жира.

правила -

1. завтрак через 40 минут после подъема

2. Убрать картошку, уменьшить вареные морковь и свеклу.

4. пить за 30 минут до еды 1 стакан воды с 1 столовой ложкой лимонного сока.

Еду жидкостью не запивать.

не пить после еды в течение 2х часов.

5. На завтрак мясо/рыба (вареное/ запеченое/тефтели. Только не жареное.) + 70-80 гр зелени + 200 гр овощей (сырые, тушеные, запеченые). + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

6. На обед - мясо/рыба + 2-3 столовые ложки гречки/бурого или черного риса/киноа/маш/чечевица + 200-250 гр овощей + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

7. На ужин - овощи свежие или тушеные/запеченые + + 1 столовая ложка льняного/оливкового масла полить зелень и салат.

8. Перекусы - 0

9. на сладкое можно 2 -3 раза в неделю кусок шоколада черного от 70% размером 3х3.

В течение года еще будет сохраняться воспаление в протоках печени и повышенные риски к образованию камней, поэтому отток желчи должен быть адекватным. И решите вопрос со своим гастроэнтерологом о приеме урсодезоксихолевой кислоты (на 6 мес примерно)
Платная консультация
Екатерина 2019-07-01 12:41
Спасибо большое за рекомендации!
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-07-01 13:02
Екатерина, добрый день.
рада, что помогла.

Если вас не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв о моей работе. Для администрации портала важна ваша оценка работы сотрудников.
Спасибо)