Повышены ат к атпо

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают мои анализы, сильно повышен ат к атпо, при этом ттг и т4 в норме. Принимаю эутирокс 75, 5 лет назад поставили диагноз - гипотиреоз. По УЗИ щитовидная железа без патологий. Ребёнку 3 года, беременность также на эутироксе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 марта 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-19 03:01
Здравствуйте, Екатерина.

Прежде всего, я попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту.
Я уже отвечала на подобные вопросы сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую: повышение уровня АТ-ТПО свидетельствует о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Именно это привело к снижению функции щитовидной железы и развитию гипотиреоза. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. Всё, что Вас необходимо, это принимать Эутирокс и поддерживать на нормальном уровне ТТГ и Т4 свободный. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.