Повышен Ат-Тпо

Спрашивает: Марина 86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! После родов сделала узи щитовидной железы. Были увеличены лимфоузлы шеи. Сдала Ттг-4.46. Т4-свободный- 13,57. Во время беременности в начале было небольшое превышение ТТГ, но потом все пришло в норму. Сходила к эндокринологу. Врач поставила диагноз гипотериоз субклинический. Без зоба. Прописала эутирокс 25мкг 1таб. В сутки, йодомарин 200мкг 1таб. В сутки. Сдать еще анализы и повторить узи. Два месяца пила таблетки. Вот сдала анализы. Т3 свободный-3.6; Т4 свободный 13.5; ТТГ-3,62; АТ-ТПО- 81,9. узи еще не сделала. Результат ат-тпо шокировал. Какая может причина такого высокого значения? Может ли быть искажение результата ввиду того что на момент сдачи у меня было простудное заболевание остаточное(без температуры)? Стоит ли еще раз его пересдать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 февраля 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 19:40
Здравствуйте, Марина.

Прежде всего, попрошу Вас не лениться и пользоваться поиском по сайту. Я отвечала на аналогичные вопросы про АТ-ТПО сотни раз, вся информация есть в свободном доступе.

Дублирую ещё раз. Результаты анализов свидетельствуют о том, что помимо гипотиреоза у Вас присутствует развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. Именно это изначально привело к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Простудные заболевания не имеют никакого отношения к уровню антител.

Что касается специфического лечения, то оно отсутствует. Достаточно нормализации уровня гормонов щитовидной железы при помощи приёма Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина 86 2018-02-04 19:54
Спасибо большое за такой быстрый ответ, успокоили!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-04 20:56
Пожалуйста, здоровья Вам.