Привкус во рту йода

Спрашивает: Анжелика
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, была на приеме у врача эндокринолога по анализам привышение гармона, прописала пить йдомарин, принимаю примерно 10 дней, во рту появился привкус металла или иода, что делать можно ли продолжать курс лечения с побочными эффектами? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 18:54
Здравствуйте, Анжелика.
О каком именно "привышение гармона" Вы говорите? Укажите конкретные результаты анализов и их лабораторные нормы. Вы сдавали анализ мочи на йод перед началом приёма Йодомарина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анжелика 2018-03-15 18:57
Анжелика 2018-03-15 19:01
Анализы которые были сделаны и после них был выписан Йодомарин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 19:03
По какому поводу Вы сдали эти анализы?
Вы сейчас планируете беременность?
Анжелика 2018-03-15 19:05
Нет детей не планирую, были приступы задыхалась, проверила щитовидки УЗИ показало увеличение потом сдала кровь, вот и результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 19:12
Анжелика, по результатам этих анализов Йодомарин Вам не только не нужен, но и противопоказан.
Уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) у Вас совершенно нормален. В лечении Вы не нуждаетесь.

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Но не обязательно, это только фактор риска. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, его не существует. На самочувствие АТ-ТПО никак не влияют. Препараты йода и селена при аутоиммунном тиреоидите принимать не рекомендуется, это может спровоцировать более быстрое ухудшение функции щитовидной железы.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Анжелика 2018-03-15 19:21
По вашему совету я заканчиваю пить Йодомарин, но вопрос следующий, если вдруг опять начнутся приступы что мне делать и куда бежать за помощью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 19:33
Рациональнее всего -- к терапевту, который направит Вас к нужному узкому специалисту (неврологу, пульмонологу, аллергологу и так далее). С уровнем АТ-ТПО эти приступы не связаны.
Анжелика 2018-03-15 19:36
Спасибо вам большое за ответы на мои вопросы. Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-15 19:42
Рада была помочь.