Повышенная эхогенность печени

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означает на УЗИ повышенная эхогенность печени? Что делать? Как привести в норму? Может быть ли это связано с неспецефическим язвенным колитом, поджелудочной или не соблюдением диеты? Большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 11:46
Здравствуйте. Эти изменения на УЗИ о конкретном заболевании не говорят. Это может быть на фоне других заболеваний (н-р, как Вы указали НЯК), при неправильном питании, лишним весе, длительном приеме препаратов и т. д.
Если показатели биохимии крови на печеночные пробы не изменены, то важно соблюдать режим питания, ориентироваться на стол 5 по Певзнеру или средиземноморскую диету, минимизировать влияние токсических веществ (алкоголь в том числе), при излишнем весе снизить его.