Дать рекомендации в лечении

Спрашивает: ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гепатит С
Здравствуйте, просьба дать консультацию по анализам(общий и печеночные пробы) и УЗИ брюшной полости. В начале января у меня была сильная боль в правой лопатке, в одной точке, такая что невозможно было даже сделать глубокий вдох. После принятия Но-Шпа боль утихла. Надо сказать, что месяц до этого эта боль существовала, но была ноющей и не острой. Сдала анализы и сделала УЗИ. Повышен показатель АСТ и ГГТФ. Из хронических заболеваний, в 2000 году обнаружен гепатит С, сейчас он в ремиссии. Как такового назначения врач не прописал, только диета №5, Панкреатин.
Получается ничего не нужно пить для печени и желчи. Принимаю противозачаточные таблетки "ЖАНИН"
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 января 2020 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-21 15:26
Здравствуйте, Людмила Валерьевна! Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с отказом от алкоголя и курения, при избытке веса снизить калорийность питания, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 - 30 дней, урсосан 250 мг 2-3 раза в день после еды на 30 дней. При постоянном повышении ГГТП и АСТ прием урсосана тоже может продлеваться, может быть постоянным. Из дообследования желательно сделать эластометрию печени.
Платная консультация
ЛЮДМИЛА ВАЛЕРЬЕВНА КУЗНЕЦОВА 2020-01-21 15:42
Большое спасибо за ваш ответ, попробую узнать, есть ли у нас такое обследование в городе.
ранее мне прописывали гептрал, актуален ли он сейчас при данных показаниях (аст-29, ггтп-133)
я не употребляю алкоголь уже более 10 лет и не курю, вес у меня стабилен 58кг при росте 165, что может влиять на показатель ггтп в моем случае, ведь он увеличен от нормы почти в 3,5 раза.
ещё раз большое спасибо за ответ.
Лариса 2021-02-07 10:06
Здравствуйте.
У моего мужа 1,5 года назад был диагностирован вирусный гепатит С и начальная стадия цирроза печени. Он получает лечение Гептором, рибоксином, урсосаном. Недавно я прочитала, что учёные выяснили, что при данных заболеваниях улучшает динамику приём витамина D. Однако, изучая инструкцию препарата Аквадетрим, я увидела в противопоказаниях, хронические заболевания печени и почек. Такое противоречие не нашло объяснения на просторах интернета. Подскажите пожалуйста, при недостатке в организме витамина D, показан ли моему мужу прием Аквадетрима, и в каком виде его лучше принимать: в каплях или в таблетках?
Заранее Вам благодарна.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-23 15:54
Гептрал хорошо подойдёт. Поддерживать высокий уровень ГГТП может гормональный препарат "жанин".