Эффективный гепатопротектор

Спрашивает: Григорий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, беспокоят боли в правом боку, сделал УЗИ ОБП, выявили жировой гепатоз печени, пил до этого больше месяца Эссенциале Форте и Карсил по собственной инициативе, никакого эффекта кроме опустошения кошелька не заметил. Сейчас терапевт выписал Гептрал в таблетках. Хотел спросить насколько эффективен данный препарат и что эффективней, таблетки или уколы? Стоит ли принимать, может есть более хорошие препараты с доказанной эффективностью?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-28 18:38
Здравствуйте, Григорий! В большинстве случаев жировой гепатоз болями не сопровождается. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин. Если биохимический анализ крови в норме, то можно гептрал не использовать, его используем при изменении печеночных показателей (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ). Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 с исключением алкоголя, при наличии избыточного веса снизить калорийность питания, для уменьшения болевых ощущений можно использовать дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Дополнительные препараты подобрать по результатам обследования.