Повышенные пробы ГГТ

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Панкреатит, танзилит
Здравствуйте, Поставлен диагноз гепатит неустановленной формы+хронический панкреатит. Повышенные пробы ГГТ, порядка 110-160. Проходил УЗИ, СКТ, МРТ, биопсию печени. Есть некоторые изменения, но ничего критичного, не обнаружено каких-либо патологий с органами брюшной полости, Гептрал не сильно снижает показатели. Принимаю УРСАСАН. Болевых ощущений, как таковых, нет. Какие обследования еще модно пройти? Есть все результаты обследований и анализов, начиная с 2014г.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-20 17:56
Константин! Гепатит, это когда есть повышение билирубина, АЛТ и АСТ, изменение структуры печени. Есть вирусы В, С, G или их нет. Показатель ГГТ не является маркером по гепатитам. Он является самым чувствительным показателем по застою желчи. Препарат Урсосан влияет на свойства желчи и играет роль в ее обмене и выведении из печени.
Платная консультация
Константин 2017-11-07 10:55
Я так понимаю, что проблемы с застоем желчи. Что можно еще обследовать? Какие препараты кроме Урсосана необходимо принимать, может какие витамины. Согласно паталогогистологического обследования имеется морфологическая картина хронического персистирующего неактивного гепатита с незначительным внутриклеточным холестазом. Может это как-то пояснит картину?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 17:52
Существует гепатит с неустановленой причиной, если исключены все возможные вирусные агенты(В, С, E, ТТV, HBV, CMV). ГгТП повышается при явлениях холестаза. Препарат назначен правильно